Banner
Banner
20 апреля 05:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
09 октября 2015 14:21

Социальных предпринимателей учат заполнять конкурсные заявки

В Заполярном состоялся семинар по социальному проектированию и оценке конкурсных проектов активистов Печенгского района.

Компания «Норильский никель» организовала этот семинар для участников второго этапа конкурса социально-значимых проектов (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

В качестве тренера выступил известный московский эксперт по социальным проектам Вячеслав Бахмин. Он в доступной форме рассказал участникам семинара об основах социального проектирования, рассмотрел вместе с ними структуру проектной заявки, обсудил общие вопросы и дал рекомендации по ее подготовке. Еще одна тема разговора — особенности конкурса, организованного «Норникелем», критерии оценки проектов и типичные ошибки заявителей.

Татьяна Медведева  
Татьяна Медведева   

— Семинар направлен на то, чтобы помочь в составлении заявки активным жителям Печенгского района, у которых есть идея или проект, которые они хотят реализовать, — рассказала Kn51 начальник отдела коммуникаций и специальных проектов Кольской ГМК Татьяна Медведева. — Основные цели организаторов — помочь новичкам побороть неуверенность, рассмотреть распространенные ошибки соискателей, дать более глубокое понимание формата конкурса, а не просто провести ознакомление с Положением о его проведении. Характер семинара прикладной: вместе с конкурсантами пройти путь от идеи к грамотной и взвешенной заявки. После семинара каждый участник может проконсультироваться с тренером и представителями «Норильского никеля» и Кольской ГМК, задать вопросы, которые возникают даже у тех, кто уже участвовал в этом или иных социальных конкурсах.

  Ольга Петрова
   Ольга Петрова

— В этом году появились новые номинации, а значит, у нас больше простора для полета творческой мысли, — подметила главный библиограф Печенгского МБО Ольга Петрова. — Сегодня я услышала очень интересный рассказ тренера, который давал консультации по всевозможным вопросам. Несомненно, конкурсантам это поможет. Компания делает полезное и доброе дело, устраивая для всех желающих такие семинары, тренинги, форумы. Они помогают реализовывать не только свой потенциал, но и реально приносят пользу и на основной работе – навыки и конкретные наработки улучшают ее качество, скажем, у нас в библиотеке.

Александр Молодцов  
Александр Молодцов   

— Главное, что люди после таких мероприятий идут на конкурс уже с конкретным пониманием того, что и как они хотят сделать, — отметил заместитель главы администрации Печенгского района по экономике и финансам Александр Молодцов. — В итоге это повышает качество и результативность социальных проектов. Очень важно, что инициативы исходят от самих жителей, а не от муниципалов, которые, почесав голову, скажут: «А давайте сделаем вот это или это…». Жители знают: что, где и как нужно сделать лучше, причем сами же и берутся за реализацию проектов в области культуры, спорта, общественно-полезной деятельности. И наша задача, как власти, — поддержать их в правовом и консультационном аспекте, а также софинансированием.

Как уже сообщалось, конкурс социальных инициатив компания «Норильский никель» проводит на территориях своего присутствия — в Мончегорске и Печенгском районе, Норильске и Таймырском районе. По словам вице-президента компании — руководителя блока социальной политики и связей с общественностью Ларисы Зельковой, грантовые конкурсы – это универсальный инструмент, который компания использует для улучшения жизни в городах присутствия.

— «Норильский никель» — градообразующее предприятие, и от того, как мы себя ведем там, где работаем, зависит жизнь этих городов, маленьких и больших, – отметила Лариса Зелькова в интервью порталу «Милосердие.ru». — Есть универсальный инструмент, который мы используем, — конкурсные грантовые программы. Компания заранее определяет те сферы, в которых наиболее востребованы ее поддержка и участие, но не хочет просто так давать деньги на непонятных основаниях и с непонятным результатом. Мы хотим, чтобы в этих сферах нашлись люди или организации, которые делают что-то в интересах территорий и людей, которые там живут.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме