Banner
Banner
29 марта 09:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 октября 2015 08:44

Жить и работать по стандартам качества!

Сотрудники участка менеджмента качества испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра Кольской ГМК по праву считают День стандартизации своим профессиональным праздником.

Всемирный день стандартов отмечается ежегодно 14 октября. Именно в этот день в 1946 году была учреждена Международная организация по стандартизации (ISO), в которой Россию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Термин «стандартизация» происходит от английского слова Standard, т.е. норма, образец, основа. Другими словами, стандарт — это состояние качества, принятое по всему миру. А люди, работающие со стандартами, обеспечивают на предприятиях контроль качества продукции, решают вопросы сертификации, управления качеством. В частности, специалистами Кольской ГМК создаются нормативные документы, в которых устанавливаются правила, рекомендации, нормы, требования к выпускаемой продукции и предоставляемым услугам.

Деятельность всех подразделений контрольно-аналитического центра Кольской ГМК (технический отдел, аналитические, экологические и исследовательские лаборатории) регламентируется внешними и внутренними нормативными документами, соблюдение которых обеспечивает качество проводимых работ.

Не так давно испытательная лаборатория в очередной раз прошла процедуру аккредитации, что является официальным признанием ее компетентности. К слову, впервые лаборатория была аккредитована 20 лет назад – в ноябре 1995 года.

На протяжении двух десятков лет создавалась фундаментальная база аккредитации, статус компетентности которой, испытательная лаборатория периодически подтверждает и гарантирует точность результатов исследований и проводимых испытаний.

Очередной период подтверждения компетентности оказался для лаборатории ответственным этапом в связи с созданием новой государственной структуры Федеральной службы по аккредитации и соответственно введением государственного контроля за деятельностью лабораторий.

Изменилась и Политика концепции аккредитации — если раньше лаборатории были ориентированы на соблюдение требований заказчиков, то теперь на первый план вступает обязательное соблюдение требований федерального законодательства.

Совместными усилиями команды специалистов химиков-аналитиков КАЦ выполнен большой объем работы по адаптации лаборатории на соответствие новым законодательным требованиям, установленным на государственном уровне. В результате чего испытательная лаборатория в очередной раз подтвердила свою компетентность и высокую степень достоверности результатов исследований, что создает условия для принятия экономически верных решений в Кольской ГМК, помогает компании успешно реализовать свой потенциал.

Для начальника участка менеджмента качества КАЦ Татьяны Шумковой 14 октября — это не только профессиональный праздник День стандартизации, но еще и День рождения. Можно сказать, что судьба ей улыбнулась, соединив два этих важных дня в одну дату.

Хотелось бы пожелать дружному коллективу Контрольно-аналитического центра новых достижений и вдохновения в работе, а также дальше жить и работать по стандартам качества!

 

Материалы по теме