Banner
Banner
18 апреля 15:44
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 октября 2015 14:59

Кольской ГМК объявили благодарность

За большой вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области и в честь 90-летия Росстандарта и национальной системы стандартизации Кольская ГМК удостоена благодарственного письма Губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Те, кто знает все о стандартах, нормах и правилах, отмечали профессиональный праздник 14 октября. В этот день в Мурманске состоялась конференция, организованная Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний.

Поводом для ее проведения стало 90-летие стандартизации в России, как таковой. На конференции обсуждался в том числе и вступивший в силу Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Он призван решать важнейшие задачи социально-экономического развития страны.

В работе конференции приняли участие руководители и представители органов власти, некоммерческих общественных объединений, предприятий и организаций Мурманской области. Одним из докладчиков была начальник отдела интегрированной системы менеджмента КГМК Ирина Иванова. Она рассказала о стратегии развития производства и роли стандартов в жизни компании.

— В Кольской ГМК и ее дочерних обществах трудятся более 11 тысяч человек. И роль стандартов при такой численности коллектива переоценить невозможно. Все должно быть четко и грамотно, во всем нужен порядок, — рассказала Kn51 Ирина Борисовна. – Работы по стандартизации в Кольской ГМК проводит отдел интегрированной системы менеджмента. Его специалисты не только сами разрабатывают стандарты, устанавливающие, например, правила и нормы по управлению документацией в компании, но и проводят экспертизу документов, созданных другими подразделениями, оказывая методическую помощь. При этом важное место занимает стандартизация качества продукции (технические условия) и процессов ее производства (технологические инструкции).

Объектами стандартизации в Кольской ГМК являются продукция, технологические процессы, процессы менеджмента. В компании разработано более полутора тысяч документов — стандартов, положений, технологических инструкции и регламентов, технических условий на продукцию.

— Кстати, новый закон «О стандартизации» подтвердил наше право использовать этот вид документов. Кроме того, свою основную готовую продукцию компания выпускает по межгосударственным стандартам, — уточнила Ирина Иванова.

И к этим стандартам КГМК тоже приложила руку. За последние три года сотрудники компании принимали участие в пересмотре и актуализации 12 межгосударственных стандартов (ГОСТов).

— Эффективная работа компании неоднократно отмечалась почетными грамотами и дипломами. Пополнила копилку этих наград и Благодарственное письмо губернатора Мурманской области,- рассказала Ирина Иванова. – Приятно, что наши заслуги отметили на региональном уровне.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме