Banner
Banner
28 марта 13:53
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 октября 2015 11:02

Пресс-фильтры меняют место прописки

В Кольской ГМК готовятся к закрытию обжигового передела. В настоящее время проводится перенос фильтрационного оборудования из отделения окомкования и обжига в здание участка брикетирования обогатительной фабрики.

Место прописки меняют пресс-фильтр Larox, конвейер Laitex, компрессор Tamrotor, ресивер V40 воздуха сушки. Таких фильтров на участке брикетирования будет три. Один из них уже находится на проектном месте, а два будут перенесены из участка окомкования и обжига. Причем в процессе переноса будут произведены работы по капитальному ремонту и модернизации.

  Алексей Машьянов
   Алексей Машьянов

— Сейчас мы трудимся над пресс-фильтром, который эксплуатируется в цехе обжига с 2002 года, — рассказал Kn51 главный менеджер группы модернизации металлургического производства КГМК Алексей Машьянов. – За 13 лет фирма изготовитель таких фильтров провела ряд модернизаций улучшающих их эксплуатационные свойства. Эти улучшения мы внедряем здесь на месте в процессе переноса: модернизируем или меняем полностью узлы фильтра, монтируем новую систему управления… Это повышает надежность оборудования, позволяет контролировать и управлять производительностью, диагностировать отказы.

— Пока все идет в четко запланированные сроки, — подчеркнул Алексей Машьянов. — Дата ввода в эксплуатацию пресс-фильтра Larox – конец ноября.

Затем на участке окомкования и обжига будет остановлен последний пресс-фильтр. Его также перенесут в здание участка брикетирования.

— После остановки второго фильтра цех обжига можно будет полностью выводить из эксплуатации, ведь выпуск в нем продукции по существующей технологии станет невозможным, — резюмировал Алексей Машьянов. — Выбросы серы, образующиеся при обжиге окатышей в Заполярном, прекратятся полностью.

Таким образом, Кольская ГМК обеспечит экологическую безопасность муниципалитета. А мировой опыт показывает, что решение экологических задач — вопрос не только престижа и репутации, но и экономической эффективности. Отсюда и повышенное внимание к природоохранным программам, которые одновременно рассматриваются с точки зрения социальной ответственности компании и укрепления ее конкурентных позиций на мировом рынке.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Алексея МАШЬЯНОВА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме