Banner
Banner
20 апреля 08:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 ноября 2015 13:33

Строительство визит-центра заповедника «Пасвик» идет по плану

Генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель проинспектировал ход работ на визит-центре заповедника «Пасвик». Этот объект строится в Никеле при поддержке ГМК «Норильский никель».

— За последние четыре месяца проведена работа по благоустройству, срезан и вывезен лишний грунт, выполнены все фундаментные работы, выстроена по периметру и на крыше конструкция теневого навеса, — рассказал генеральный директор строительной компании-подрядчика «Арт-мастер» Андрей Талимончук. — Через две недели начнем обшивать мансардный этаж. Это большая и важная работа, которая влияет на внешний вид здания. Ведь крыша по дизайнерской задумке с большими выпусками и соответственно, с опорами в виде колонн. Крыша будет эксплуатируемая, как смотровая площадка — своеобразный большой балкон. Внутри же здания запущено отопление, помещения просушены и обработаны противогрибковым раствором, полным ходом идут отделочные работы.

Зимой в Печенгском районе часто переметает дорогу снегом. Поэтому, чтобы не зависеть от погодных условий и не допускать простоев в работе, стройку обеспечили строительными материалами впрок. Закуплена и современная вентиляционная установка с рекуперацией тепла, т.е. с его возвратом назад в помещение, вместе с очищенным свежим воздухом. Таким образом, на отопление воздуха не используется дополнительная энергия, которая весьма затратна.

— Визит-центр будет ультрасовременным и многофункциональным зданием, аналогов которому на Кольском полуострове нет, — отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Здание и внутри, и снаружи уже приобрело явные очертания, задуманные архитекторами.

Строительство идет по плану, время позволяет выполнить работы без спешки и качественно. В этом смог лично убедиться генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель в ходе инспекционной проверки.

— Никакой гонки мы строителям не устраиваем, — говорит Владимир Чижов. — Но мы вместе проектировщиками и специалистами по капитальному строительству Кольской ГМК контролируем, как идут работы. Все возникающие вопросы решаем в рабочем порядке и оперативно.

Визит-центр заповедника, входящего в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», станет базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды, урегулирования различных экологических вопросов, встреч самого разного направления и уровня.

В уникальном и ультрасовременном центре будет конференц-зал на сотню мест, оборудованных современными мультимедийными системами, в том числе аппаратурой синхронного перевода. А посещать визит-центр без труда смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме