Banner
Banner
24 апреля 09:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
11 ноября 2015 12:48

Как заглянуть в будущее и распознать социальный тренд на расстоянии?

«Норильский никель» организовал в Мурманске семинар для экспертов благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Как объективно и грамотно оценить заявку, как не проглядеть действительно жизнеспособный проект? Этому учили общественников, представителей СМИ и муниципальной власти профессионалы в области социального проектирования, специально приглашенные «Норильским никелем».

— Эксперт должен оценивать не проект, и уж точно не организацию, а заявку, которую он видит. То есть, те десять или пятнадцать страниц текста, которые он получил, — рассказал Kn51 тренер, независимый эксперт из Москвы Вячеслав Бахмин. — Как и учителя, эксперты могут быть добрыми и сердитыми. Одни всегда оценивают заявки очень позитивно, другие наоборот, считают, что все заявки очень слабые и относятся очень строго. Это типичные вещи, которые случаются с экспертами. И они должны изживать их из себя.

Напомним, по условиям конкурса, эксперты оценивают заявки от общественников других территорий присутствия компании. Так, например, представители Мончегорска и Печенгского района знакомятся с проектами из Норильска и наоборот. Это позволяет не только обеспечить беспристрастность оценок, но и заставить авторов качественно прорабатывать свои проекты «на бумаге».

  Вячеслав Бахмин
   Вячеслав Бахмин

— Эксперт не обязан знать все тонкости того, что знает представитель организации, которая работает в этой сфере уже много лет. Автор должен так донести смысл проекта, его суть, его важность, чтобы все эксперты сказали: «Замечательно! Надо за него голосовать», — продолжает Вячеслав Бахмин. — В этом и заключается искусство написания заявки. Надо четко изложить то, что у тебя в голове сложилось как некий проект, на бумаге.

Кроме решения проблемы конфликта интересов, методика перекрестных оценок имеет еще несколько плюсов. Во-первых, жители одного региона начинают больше понимать, что происходит в другом. Во-вторых, это полезный обмен идеями.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— Здесь большой плюс для города и нам очень повезло, я считаю, что мы находимся на территории присутствия «Норильского никеля», Кольской ГМК, — считает заместитель главы администрации Мончегорска по социальным вопросам Владимир Ливдан. — На своем примере могу сказать: я тоже участвую в написании проектов, и такие семинары — это, кончено, полезно и интересно.

  Инесса Фоменко
   Инесса Фоменко

— Эта программа объединяет людей. Позволяет узнать что-то интересное. В Печенгском районе особый интерес вызывают социальные проекты по благоустройству. Все стараются этот пункт освоить максимально, — поделилась управляющий делами администрации Печенгского района Инесса Фоменко, которая в этом году впервые участвует в оценке проектов.

Прием заявок для участия в конкурсе «Мира новых возможностей» уже завершен. Теперь эксперты, вооружившимся знаниями, приступили к оценке проектов. Победителей конкурса назовут в конце декабря.

Татьяна Медведева  
Татьяна Медведева   

Добавим, что конкурс соцпроектов в рамках программы Норильского никеля «Мир новых возможностей» впервые состоялся год назад. И важным итогом можно считать не только востребованность такой формы благотворительности, но и то, что у компании постепенно появляется пул компетентных независимых экспертов.

— Мы действительно видим, что есть реальные люди, которые поддерживают нашу программу, которые откликаются для участия в разных ее направлениях, — рассказала начальник отдела коммуникаций и специальных проектов КГМК Татьяна Медведева. — Эксперты участвуют не только в конкурсе соцпроектов, но и в других мероприятиях, оказывают поддержку компании, прежде всего, экспертным мнением и помощью в консультативных вопросах.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме