Banner
Banner
19 апреля 01:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
27 ноября 2015 14:49

В Заполярном стартовал обучающий курс «Социальное предпринимательство»

На базе городской детской библиотеки начала работу первая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство», организованная компанией «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».

  Юрий Калашников
   Юрий Калашников

— Первый день посвящен базовым вещам, — рассказал Kn51 бизнес-тренер Академии социального предпринимательства Юрий Калашников. – Будем говорить, что прежде, чем приступить к любому действию, а в данном контексте – к созданию бизнеса, нужно заглянуть в себя и ответить на ряд вопросов. В первую очередь: «Какую цель я ставлю перед собой, планируя заняться социальным предпринимательством?». Бизнес хоть и несет социальную нагрузку, создавая рабочие места, наполняя бюджет налогами, но все же это бизнес. Есть бизнес и с другой социальной составляющей, когда часть прибыли рефинансируется в какие-либо социальные программы, фонды или просто на поддержку тех или иных инициатив. Или же когда часть продукции уходит не клиенту, а благополучателю: к примеру, печем и продаем хлеб, а оставшиеся непроданные изделия отдаем бесплатно или по низкой цене тем, кто не может заплатить полную стоимость. Есть и еще одна составляющая, кстати, прописанная в законодательстве: устройство на работу людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Считается, что это и есть социальное предпринимательство. Но мы с этим не совсем согласны: в идеологии социального предпринимательства лежит получение прибыли через решение социальной проблемы, которая или вовсе не решается (на момент создания бизнеса), или решается плохо.

Алексей Левандовский  
Алексей Левандовский   
   
Юрий Фроленков  
Юрий Фроленков  

Часть слушателей курса уже являются предпринимателями, часть – люди, которым это интересно и которые хотят попробовать себя в деле. И уже на второй день все абитуриенты должны прийти с тремя бизнес-идеями – домашние задания будут выдаваться каждый день на протяжении прохождения сессии.

— Я хочу развивать свое дело, предоставляя социальный беспроводной Интернет для граждан, которым непросто оплачивать эти услуги в полном объеме: пенсионерам, многодетным семьям и другим социальным категориям в общественных местах.  — поделился с Kn51 предприниматель в сфере Интернет-технологий Алексей Левандовский. — Поэтому, узнав о программе «Норникеля», решил в ней поучаствовать: и знания свои расширить, и, возможно, получить беспроцентный заем на реализацию планов.

— Наша задача в том, чтобы на территориях присутствия компании создавались сообщества активных и деловых людей, осуществляющих социально-полезную деятельность, — отметил начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Управления региональных проектов Кольской ГМК Юрий Фроленков. – Поддержать их необходимо, в том числе и с помощью тренингов, семинаров и других форм обучения. Тогда люди выходят на более высокий профессиональный уровень, что в конечном счете приводит к реальному воплощению в жизнь креативных социальных идей через реализацию различных проектов.

Как уже сообщал Kn51, занятия первой сессии обучающего курса «Социальное предпринимательство» в Кольском Заполярье «Норильский никель» проводит на двух площадках — в Заполярном и Мончегорске. В Печенгском районе они начались 27 ноября и завершатся 30-го, в Мончегорске – с 26 по 29 ноября.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме