Banner
Banner
20 апреля 14:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 ноября 2015 13:42

В Мончегорске слушатели Академии социального партнерства закрыли первую сессию

В городе металлургов завершилась первая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство», организованного компанией «Норильский никель».

Академия социального партнерства и развития — компонент программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Она создана для поддержки благотворительных и добровольческих инициатив жителей городов, где действуют предприятия компании. Курс проводится для жителей Норильского промышленного района и Кольского Заполярья.

Напомним, мончегорские студенты Академии сели за парты 26 ноября. В течение четырех сессионных дней под руководством тренера из Красноярска Алексея Молчанова они постигали азы создания социального бизнеса. Завершилась сессия для мончегорцев 30 ноября.

— На первой сессии мы изучили, что такое социальное предпринимательство, в чем его отличие от других видов бизнеса, — рассказал Алексей Молчанов. — В частности, разобрали, что такое бизнес-идея, посмотрели какие цели стоят перед предприятием и как они взаимосвязаны друг с другом. Также слушатели познакомились с моделью бизнеса по системе сбалансированных показателей, научились ее строить. Далее мы будем учиться эту модель приземлять в жизнь.

Как уже сообщал Kn51, в Академию социального партнерства «поступили» как действующие предприниматели, так и активные жители Мончегорска. Одни из них только еще думают в какой сфере организовать социальный бизнес, другие — пришли уже с готовыми идеями.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

— Те, у кого есть идеи, сейчас начинают их просчитывать, — поделился с Kn51 Алексей Молчанов. — Есть и те, кто пришел без идей. Мы им дали большое количество примеров — и российских, и зарубежных. Многие из них что-то для себя почерпнули. Сейчас слушатели курса находятся на этапе понимания того, что смогут здесь запустить, что из этого на данной территории будет востребовано.

Напомним, слушателям курса в течение 2015-2016 годов предстоит пройти четыре обучающих сессии. Их логическим завершением станет инвестиционная сессия, на которой выпускники будут защищать свои бизнес-проекты перед экспертами. Авторы лучших из них получат от «Норникеля» беспроцентный возвратный заем на реализацию социального бизнеса.

Михаил Погодин  
Михаил Погодин   

— Для меня как для предпринимателя получить кредит в банке довольно хлопотно. Поэтому замечательно, что у нас есть такая компания как «Норильский никель», которая думает о том, что хорошего сделать на территории пребывания и вкладывает в это инвестиции, — отметил студент Академии, мончегорский предприниматель Михаил Погодин. — На инвестсессию я хочу выдвинуть идею создания спортивного клуба ездовых хаски. Надеюсь, у меня получится успешно защитить бизнес-план и реализовать задуманное. Также хочу выразить огромную благодарность компании «Норильский никель» за то, что она приглашает таких талантливых бизнес-тренеров для поддержания деловой активности в нашем чудесном городе. Это отличная возможность для воплощения наших идей.

На второй сессии мончегорским предпринимателям и активистам предстоит еще глубже погрузиться в нюансы организации социального бизнеса, а также познакомиться с наставниками. К этому моменту слушатели курса должны будут выполнить домашнее задание, которое, по сути, станет одним из начальных этапов подготовки их бизнес-плана. К слову, времени на это у студентов остается немного — следующая сессия стартует в Мончегорске уже во второй декаде декабря.

Сегодня, 30 ноября, также завершается первая сессия курса «Социальное предпринимательство» в Заполярном, которая работает с 27 ноября.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме