Banner
Banner
23 апреля 23:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
22 декабря 2015 13:48

Академия социального предпринимательства продолжает работу

Слушатели обучающего курса «Социальное предпринимательство» — активисты Мончегорска и Печенгского района — вновь сели за парты – для них началась вторая сессия.

Обучающие курсы Академии социального предпринимательства для тех, кто хочет сделать жизнь в своих городах ярче и интереснее, организует компания «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Прорабатывать конкретные бизнес-планы

Первая сессия, напомним, состоялась в ноябре в Мончегорске и Заполярном. На вторую сессию, которая продлится до 23 декабря, всех обучающихся собрали в Мончегорске.

— Мы начинаем углубляться в детали и расписывать бизнес по процессам. Мы прорабатываем конкретные бизнес-планы, ведь в итоге должны получиться реальные проекты, которые будут запущены и покажут свою жизнеспособность, — рассказал Kn51 бизнес-тренер, руководитель курса «Социальное предпринимательство» Алексей Молчанов. — Наша задача — не просто их упаковать и создать на бумаге, а сделать так, чтобы бизнес жил, рос, развивался.

Алексей Молчанов также отметил, что у слушателей разный уровень подготовки. И в этом есть свои плюсы. Обучающиеся задают вопросы, которые помогают раскрыть и понять глубину материала.

«Норильский никель» организует курсы по социальному предпринимательству второй год подряд. В этом году есть нововведение.

— У нас появился онлайн-журнал, в котором ведется статистика по выполнению домашних заданий и формируется рейтинг лучших работ. Доступ к нему есть и у наставников, и у обучаемых, — рассказала главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Это позволяет видеть общую картину, понимать, насколько хорошо проработаны бизнес-идеи, и мотивирует обучающихся дорабатывать проекты.

Есть идеи и проекты

Что касается бизнес-идей, то часть слушателей Академии социального предпринимательства уже на первую сессию пришли с готовыми идеями.

  Виктория Федотковская
   Виктория
Федотовская

Виктория Федотовская из Никеля — руководитель проекта «Гостиница Виктори».

— Работаю над ним второй год. Мы строим гостиницу на 14 номеров. Наш проект социально направленный. Хотим устраивать на работу людей из социально незащищенных слоев населения. Это инвалиды, мамы-одиночки, сироты, пенсионеры, — поделилась Виктория Федотковская. — Нас учат правильно руководить бизнесом, рассчитывать риски, составлять бизнес-план на будущее, чтобы мы понимали куда мы идем и что мы из этого получим. Согласна с наставниками в том, что все надо просчитывать заранее.

Андрей Буянкин  
Андрей Буянкин   

Андрей Буянкин из Заполярного признался, что курсы социального предпринимательства побудили его сменить сферу деятельности.

— Академия социального предпринимательства дает возможность попробовать свои силы в самостоятельном «плавании». Этот курс — новые знания, которые необходимо получать, новые пути развития, — сказал Алексей Буянкин. — Моя бизнес-идея заключается в создании языкового центра, чтобы жители приграничных территорий имели больше возможностей для общения. Хочется, чтобы люди перешагнули языковой барьер и могли свободно общаться на английском или норвежском языке.

По окончании второй сессии у слушателей курса «Социальное предпринимательство» будет небольшой перерыв, а в конце января они соберутся на третью сессию. Всего обучающих сессий четыре. Ориентировочно в апреле состоится инвестиционная сессия, на которой выпускники будут защищать свои бизнес-проекты перед экспертами. Авторы лучших из них получат от «Норильского никеля» беспроцентный возвратный заем на реализацию социального бизнеса.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме