Banner
Banner
29 марта 10:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 февраля 2015 11:30

Лариса Зелькова: «Невозможно сделать важное, нужное и хорошее дело, не опираясь на поддержку»

В списке участников — заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, руководство и специалисты нескольких департаментов «Норильского никеля»: социальной политики, общественных связей, федеральных и региональных программ, а также аналогичных структур Заполярного филиала компании и Кольской ГМК.

Тема семинара — благотворительная программа «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» и уникальная помощь, которую предлагает компания ее участникам — общественным организациям и активистам городов и поселков, где действуют ее производства. Как известно, одна из составляющих этой программы — грантовый конкурс для активистов. При поддержке компании эти инициативные и неравнодушные к проблемам своих городов и поселков люди реализуют такие проекты, благодаря которым жизнь становится насыщеннее, ярче, интереснее. И помощь эта не только финансовая — компания организует обучение активистов, в результате чего они не только развивают свои города, но и развиваются сами.

 

 

  Лариса Зелькова
   Лариса Зелькова

И как отметила Лариса Зелькова, очень важно доносить до работников компании, коллег и жителей территорий присутствия компании свои идеи и рассказывать, почему «Норильский никель» занимается социальными проектами и что именно компания в них вкладывает. 

— Это на самом деле очень важная часть нашей работы, потому что, не сформулировав и не объяснив, что и почему, очень трудно рассчитывать на партнерство, поддержку. А это, безусловно, наш приоритет, — подчеркнула Лариса Геннадьевна. — Необходимо взаимодействие и внутри компании, и с людьми, которые вокруг нас. Потому что невозможно сделать важное, нужное и хорошее дело, не опираясь на поддержку…

Такой подход к социальной деятельности компании — настоящее ноу-хау «Норильского никеля». И семинар, состоявшийся в Мончегорске, в этом плане уникален. Об этом рассказал модератор семинара Святослав Мурунов — социальный проектировщик, урбанист, которые занимается изучением городов именно с точки зрения социальных технологий.

 

 

Святослав Мурунов  
Святослав Мурунов   

— Запрос от «Норильского никеля» сильно отличается от запроса других компаний. Это желание разобраться: что же такое местное сообщество, из каких субъектов оно состоит, как выстраивать партнерство и как доносить ценности компании. А главное — как вместе работать для того, чтобы города превратились в устойчивые развивающиеся территории, не сильно зависящие от экономической и политической ситуации, где люди бы друг друга знали, где люди имели бы опыт совместного действия, где у людей было бы общее будущее, — отметил эксперт по городским сообществам Святослав Мурунов (Центр прикладной урбанистики, Москва). — Над этим задумываются и другие компании, администрации городов, но… В том, чтобы с такой глубокой точки зрения попытаться разобраться и скорректировать, переформулировать свою социальную программу, «Норильский никель» — первый. Остальные только начинают понимать, что диалог необходим, но к инструменту социального взаимодействия пока только примеряются. 

Конечный же итог такого взаимодействия — устойчивое развитие территорий. Это одинаково важно и для самих жителей, и для компании.

 

 

Светлана Ивченко  
Светлана Ивченко   

— Как градообразующая компания мы заинтересованы в том, чтобы город развивался, — отметила в разговоре с журналистами директор Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко. — К сожалению, очень много молодежи уезжает из города на учебу и больше не возвращается. За счет того, что мы поддерживаем разные социальные организации, проекты, это дает возможности для разнообразных форм досуга, для разнообразных форм самореализации, делая жизнь интересной, насыщенной. И позволяет молодежи реализовать свой потенциал в своих родных городах и на Кольском полуострове, и на Таймыре. Соответственно, эти ребята становятся сотрудниками предприятия, работают в социальной сфере и все вместе делают города развивающимися и интересными для жизни. 

 

 

Несколько слов от участников семинара:

Юлия Зорина

Юлия Зорина, главный менеджер Управления благотворительных программ Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель», Москва:

— Наша задача — говорить с потенциальными участниками наших проектов на одном языке. Т.е. если мы используем специфические выражения и термины, то не всегда люди нас понимают. Мы должны доносить наши идеи до каждого — программа «Мир новых возможностей» ориентирована на различные аудитории, а это и подростки, и люди старшего возраста, и городские активисты, и власть, и бизнесмены… 

Диана Замятина

Диана Замятина, главный специалист Управления региональных проектов Кольской ГМК, Мончегорск:

— Очень важен обмен опытом: норильские коллеги рассказали, какие трудности возникали у них, мы поделились собственным опытом. Благодаря этому мы понимаем, какие отправные точки можно использовать, чтобы начинать новые диалоги. Это важно для дальнейшей работы. И наша ключевая задача — доступным языком рассказывать людям о программе «Мир новых возможностей», о том, что она предлагает и об участии в этой программе.

Ирина Жуйкова, главный менеджер Управления благотворительных программ Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель», Москва:

— Наверное, хотелось бы получить какие-то рецепты того, как говорить на языке тех, на кого ориентирован наш информационный посыл. Т.е. как рассказывать о программе, например, если мы говорим с экспертами, с детьми, с активными гражданами, со старшим поколением… Мы должны донести, о чем эта программа, что интересного человек сможет узнать и каким образом он может в ней поучаствовать и найти себе применение. Здесь важно все — и язык, и форма подачи.

Ирина Жуйкова

Инесса Чернова, главный менеджер Управления благотворительных программ Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель», Москва:

— Есть много способов узнать о программе «Мир новых возможностей», в том числе и в Интернете. Это корпоративный сайт «Норильского никеля», Фэйсбук, Инстограм и т.д., где по ключевым словам можно найти информацию. Главное — искать и иметь интерес. Жители должны иметь интерес к развитию своего города, потому что они здесь живут, а когда человек проявляет активность, его жизнь становится лучше.

Инесса Чернова

Галина Ершова, главный специалист Управления региональных проектов Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», Норильск:

— Муниципальные учреждения, культура, образование, спортивные учреждения и общественные организации, заповедники, семейно-родовые общины… Это непосредственные участники программы «Мир новых возможностей», с которыми мы работаем. И у всех — своя направленность. Если раньше опыт взаимодействия у нас был небольшой, то теперь мы можем более качественно работать, предлагать новые формы. Так, еще на стадии проектирования мы можем помочь подправить, подкорректировать проект, чтобы он был наиболее полным и, возможно, охватывал не одну целевую аудиторию, а подключал и другие сообщества, объединял их.

Галина Ершова

 

Материалы по теме