Banner
Banner
29 марта 09:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 февраля 2015 07:49

«Норильский никель» открывает Фаблабы

В скором будущем в Мончегорске и Норильске откроются первые лаборатории научно-технического творчества — Фаблабы.

Так, Мончегорск станет единственным в области и вторым на Северо-Западе городом (первый — Санкт-Петербург), где будет работать такой научный центр для молодежи и школьников, аналогичный тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы. Здесь талантливая молодежь, которая горит идеями, сможет объединиться с теми, кто знает, как их реализовать. К их услугам — фрезерный станок и лазерный раскройщик, гравировальный лазерный станок и 3D-принтеры, на которых можно напечатать все, что угодно, 3D-сканер…

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

Напомним, конкурс на организацию лабораторий научно-технического творчества Фаблаб организовала компания «Норильский никель», этот конкурс — составляющая программы «Мир новых возможностей». И его победителями стали «Централизованная библиотечная система» (Норильск) и «Мончегорский политехнический колледж» (Мончегорск).

— Появление новых видов деятельности, связанное с развитием Фаблабов, — это вообще новый подход, новый термин. Тем не менее, нашлись организации и люди, которым это интересно, — подчеркнул начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики компании «Норильский никель» Игорь Сухотин. — Конкурс состоялся, и в скором будущем в Мончегорске и Норильске мы откроем первые Фаблабы. И мы будем первой компанией, которая к развитию научно-технического творчества молодежи, и детей и взрослых подходит, используя в качестве инструментов именно Фаблаб. И это интересно и людям, и нам. Ведь это новые возможности и для развития науки и инженерных специальностей, и для реализации и разработки новых технических идей. 

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме