Banner
Banner
29 марта 18:30
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 февраля 2015 17:02

«Профессиональный старт» открывает новые возможности

Старшеклассникам мончегорской школы №5 рассказали о Кольской ГМК и профориентационной программе «Норильского никеля» «Профессиональный старт».

Напомним, такие встречи состоялись в школах Печенгского района и Мончегорска. Школьникам рассказали о том, что такое программа «Профстарт», и какие возможности открываются перед ее участниками – старшекурсниками российских вузов, которые не только проходят производственную практику в подразделениях компании, но и участвуют в интересных корпоративных мероприятиях и общественной жизни городов ее присутствия.

Вера Фирсова  
Вера Фирсова   

— Мы рассказываем школьникам, как они могут в будущем реализовать себя в профессиональном плане, работая в Кольской ГМК, — поделилась с Kn51 главный специалист департамента персонала КГМК Вера Фирсова. – Для учащихся старших классов это актуально. Ведь перед ними сейчас стоит проблема выбора, куда пойти учиться, какую профессию выбрать. Наша программа – это старт для будущих специалистов, возможность получить работу в большой, динамично развивающейся компании.

Своим опытом работы в Кольской ГМК со школьниками поделились сотрудники рафинировочного, металлургического, транспортного цехов и цеха электролиза никеля.

Участник молодежного движения КГМК Максим Боковой родом из Владикавказа. Там он выучился на металлурга, потом приехал в Мончегорск и сейчас работает обжигальщиком в рафинировочном цехе. Максим рассказал ребятам не только о производстве, но и о том, чем занимается молодежь Компании в свободное от работы время. К примеру, под новый год они строят на центральной площади Мончегорска снежный городок, а летом активно участвуют в подготовке и праздновании Дня молодежи.

О транспортном цехе Кольской ГМК старшеклассникам рассказал Роман Залесов. Он отметил, что протяженность железнодорожных путей на территории градообразующего предприятия составляет 61 км, и что в железнодорожном отделении цеха обновляют парк тепловозов. Так что работы много и молодые специалисты транспортному цеху будут нужны.

Дарина Новичкова  
Дарина Новичкова   

Презентация программы «Профессиональный старт» в школе №5 получилась живой. Ребята с интересом слушали рассказы сотрудников КГМК, задавали вопросы, изучали буклеты о «Профстарте».

  Ксения Дгебуадзе
   Ксения Дгебуадзе

— Интересно было послушать представителей Кольской ГМК, так как они пришли к нам в первый раз, — поделилась с Kn51 11-классница Дарина Новичкова. — Они рассказали о программе «Профстарт», о возможностях, которые она дает. Для тех, кто заинтересован в работе в горно-металлургической компании, это действительно старт, отличная возможность вернуться в родной край и получить работу.

Еще одна будущая выпускница — Ксения Дгебуадзе — мечтает о творческой профессии.

— Такие программы, как «Профстарт», как раз помогают решить, кем пойти работать, открывают новые возможности. Кольская ГМК способствует развитию и процветанию нашего города, поддерживает молодежные инициативы, реализует важные и нужные проекты, проводит интересные мероприятия, — считает Ксения.

В скором времени с программой «Профессиональный старт» познакомятся старшеклассники из школы №1 и гимназии. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме