Banner
Banner
29 марта 01:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 марта 2015 06:01

Студентов приглашают в «Профстарт»

Специалисты Кольской ГМК посетят вузы Сибири – они будут знакомить студентов с возможностями, которые раскроет для них производственная практика в подразделениях компании.

«Профессиональный старт» — так называется корпоративная программа «Норильского никеля», позволяющая студентам профильных вузов определиться с будущим местом работы, а компании — найти молодых специалистов по необходимым специальностям. В Кольской ГМК эта программа реализуется уже пятый год, и с каждым годом она развивается.

Во-первых, сейчас горняки и металлурги ищут будущих профстартовцев уже в школах. Со старшеклассниками Мончегорска, Заполярного и Никеля производственники провели целый ряд встреч, на которых рассказали о профессиях, востребованных в компании и о преимуществах программы «Профессиональный старт», в которой можно принять участие уже начиная со второго курса вуза.

Во-вторых, нынешних студентов, приехавших на практику в КГМК, ожидают приятные сюрпризы. Как и прежде, им гарантированы за счет средств Компании бесплатный проезд к месту прохождения практики и обратно, проживание в уютном общежитии и участие в увлекательнейшей деловой игре «Летний университет», экскурсии на действующее производство и получение дополнительной рабочей профессии.

Кроме того, в этом году профстартовцев обеспечат бесплатным горячим питанием в заводских столовых. А это — серьезная экономия заработной платы, которую практиканты-профстартовцы заработают в Кольской ГМК.

В-третьих, расширяется количество вузов, участвующих в программе «Профессиональный старт». Начиная с 2011 года в ней приняли участие около 400 студентов из 15 вузов страны. В этом году к списку профильных учебных заведений добавился Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС).

— Несмотря на то, что договор с вузом еще в процессе заключения, студенты Иркутского государственного университета путей сообщения уже обращаются с просьбой взять их на практику в транспортный цех Кольской ГМК, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела кадрового администрирования департамента персонала КГМК Вера Фирсова. — Я считаю, что сотрудничество с этим вузом позволит обеспечить молодыми специалистами нашу логистику. Особое внимание мы уделяем железнодорожникам. Такая необходимость возникла в этом году.

Встреча со студентами ИрГУПС, на которой представители Кольской ГМК презентуют программу «Профстарт» и покажут фильм о компании состоится 3 марта. В этот же день будут достигнуты последние договоренности с руководством вуза.

Кроме того, специалисты Кольской ГМК проведут традиционные встречи со студентами Иркутского государственного технического университета и Сибирского Федерального университета.

Кстати, выпускники этих вузов – профстартовцы прошлых лет- успешно работают в подразделениях Кольской ГМК.

Одним словом, в компании ждут профстартовцев. В этом году планируется принять на производственную практику порядка 70 студентов российских вузов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме