Banner
Banner
28 марта 18:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 марта 2015 13:53

Компания продолжает профориентационную работу со школьниками

Привлечение внимания молодежи к профессиям, востребованным компании, ведется по разным направлениям. Так, в научно-технической библиотеке Кольского филиала института «Гипроникель» работает выставка «Профессии Кольской компании». А филиале НТБ в Заполярном состоялась встреча со старшеклассниками школы №19.

Юлия Булова
Юлия Булова

— Решать, где продолжить образование или куда пойти работать – это право дано каждому гражданину нашей страны, — отметила бывшая студентка и участница профориентационной программы «Профессиональный старт», а ныне и.о. начальника бюро по социальным вопросам рудника «Северный» Юлия Булова. — Однако это право не всегда легко реализовать –часто будущим выпускникам не хватает знаний о востребованных профессиях и будущих перспективах работы. Для этого и внедряются полезные во всех отношениях профориентационные программы.

Как рассказала учитель русского языка и литературы школы №19 Любовь Гордейчук, некоторые выпускники школы уже получают профильное образование в российских вузах и участвуют в программе целевой подготовки КГМК. Она также рассказала, что с учениками школы №19 профориентационную работу ведут уже с 8 класса.

—  Учащиеся выбирают либо углубленное изучение физики и математики либо химико-биологическое направление. Мы, педагоги видим свою задачу в том, чтобы дать им возможность оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности к той или иной профессиональной деятельности, — отметила Любовь Гордейчук.

Школьникам также рассказали про историю комбината «Печенганикель», показали литературу, которая сможет помочь определиться с выбором будущей специальности.

— Это мероприятие мы проводим в рамках профориентационной работы библиотеки, — поделилась библиотекарь НТБ Елена Новосельцева. – Стараемся рассказывать школьникам о специфике работы на градообразующем предприятии и привлекательности получения той или иной профессии, востребованных на производствах компании. И этой встречей мы не ограничимся – будем и в дальнейшем устраивать и тематические выставки, и круглые столы для наших школьников. Главное — сформировать у будущих выпускников потребность в профессиональном самоопределении.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме