Banner
Banner
20 апреля 00:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 марта 2015 14:58

В Мончегорске создают лабораторию технических чудес

Современнейшую лабораторию «FabLab Мончегорск» создают на базе Политехнического колледжа при поддержке компании «Норильский никель».

FabLab (от англ. fabricationlaboratory) — это творческая научная лаборатория, где можно воплощать в жизнь самые неожиданные идеи на современнейшем оборудовании. Мончегорск — единственный в Мурманской области и второй на Северо-Западе город (первый — Санкт-Петербург), где расположен такой научный центр.

В лаборатории «FabLab Мончегорск» можно будет проводить всевозможные эксперименты и буквально творить чудеса, почти сказочные. Только героям сказок помогает волшебная палочка, а главные помощники в FabLab —  3Dсканеры, 3Dпринтеры, лазерный и фрезерный станки, плоттеры. Возможности тех, кто будет работать с таким оборудованием — огромны. Здесь можно будет к примеру, изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями и т.д.

А пока в «FabLab Мончегорск» специалисты из Красноярска устанавливают и налаживают оборудование. О том, как идет подготовка к открытию лаборатории Kn51 рассказала руководитель лаборатории Наталья Тугаринова.

  Наталья Тугаринова
   Наталья Тугаринова

— Все оборудование мы уже получили, сейчас специалисты его устанавливают. Мы уже произвели пробный пуск 3D принтера, и за 15 минут напечатали на нем кусочек цепочки. Причем сделали это довольно быстро, а ведь у предыдущего поколения подобных принтеров на это уходило не менее двух часов.

Постоянно заниматься в лаборатории политеха будут порядка 30 человек. Планируется, что в год она сможет принимать до трех тысяч посетителей. На базе FabLab в мончегорском политехническом колледже планируют проводить тренинги, мастер-классы, различные курсы, экскурсии.

— Один из девизов FabLab: сделать практически все из ничего. На этом оборудовании можно изготавливать браслеты, корпусы для дисковых накопителей и мобильных телефонов, детали робототехники, мебель, системы для хранения и многое-многое другое, — говорит Наталья Тугаринова.

Этот фрагмент пластиковой цепочки напечатали на 3D принтере за 15 минут 3D принтер
  Иван Кириллов
   Иван Кириллов

Даже установщик оборудования Иван Кириллов признался, что 3D принтер вызывает у него восторг. Такой принтер производит готовые детали и вещи, которыми можно пользоваться в быту и жизни. И такие чудеса он способен творить в неограниченном количестве.

Мастерская FabLab создается в Мончегорске при поддержке «Норильского никеля». Напомним, в апреле 2014 года компания организовала конкурс на организацию лабораторий научно-технического творчества FabLab (составляющая программы «Мир новых возможностей»). Его победители — «Централизованная библиотечная система» (Норильск) и «Мончегорский политехнический колледж» (Мончегорск).

Планируется, что в лаборатории будет заниматься творческая молодежь Мончегорска и Печенгского района.

Напоминаем также, что продолжается конкурс по разработке логотипа для «FabLab Мончегорск». Победителя ждет приз — планшет.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме