Banner
Banner
29 марта 00:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 марта 2015 15:21

Школьников учат важным социальным навыкам

В Мончегорске открылся образовательный фестиваль «Наш город», организованный «Норильским никелем» совместно с Фондом Кудрина.

Знания для жизни

В городах присутствия «Норильского никеля» он проводится в рамках благотворительной программы компании «Мир новых возможностей». Напомним, фестиваль является частью проекта «Школа городских компетенций», цель которого — «вырастить» из старшеклассников компетентных горожан.

Как уже сообщал Kn51, впервые с этим проектом жители Норильска, Мончегорска и Печенгского района познакомились на форуме социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие», в 2014 году. Его очередной этап — образовательный фестиваль для школьников и педагогов. В первой половине марта в этом событии поучаствовали норильчане, а нынче такая возможность представилась мончегорцам.

Антон Артемьев  
Антон Артемьев   

— Практическая значимость этого проекта достаточно большая, — отметил сотрудник Управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев. — Его конечная цель — показать подрастающему поколению, что на этой территории можно жить и работать, и что градообразующее предприятие в этом заинтересовано. Мы все прекрасно понимаем, что система школьного образования достаточно инертна и не всегда дает школьникам кроме академических знаний какие-то реальные знания о жизни. В рамках фестиваля мы постараемся дать ребятам именно те из них, которые им действительно пригодятся.

Не боятся проблем

Как отметил научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков, школьникам не будут читать лекции. Вместо этого их полностью вовлекут в процесс, предлагая самостоятельно решить различные жизненные ситуации.

Необходимые знания в финансовой, информационной и других сферах школьники получат в ходе тренингов, игр, викторин и конкурсов. На фестивале им также помогут самоопределиться и в профессиональном плане, организовав экскурсии на городские предприятия.

  Александр Прутченков
   Александр Прутченков

— Четыре дня школьники здесь «проживут», будут участвовать в различных играх, решать кейсы, посетят городские  предприятия, — рассказал Kn51 Александр Прутченков. — В рамках фестиваля также пройдет игра, которую мы назвали «Комплексное развитие Мончегорска», где ребята смогут увидеть свой город через 15-20 лет. Все это поможет школьникам настроиться на эту программу и с сентября, уже в ходе учебного процесса, они будут пытаться стать теми самыми компетентными горожанами, которые не боятся проблем.

Весело и с пользой

Валерия Козлова  
Валерия Козлова   

После торжественного открытия фестиваля, представления команд и краткого знакомства, ребята погрузились в учебный процесс. Сегодня на примере деловой игры они постигали азы финансовой грамотности. Несмотря на весенние каникулы, желание поучаствовать в фестивале изъявило немало школьников. Ребята уверены, что проведут это время весело и с пользой.

— На фестиваль мы пришли с большим интересом и энтузиазмом, — поделилась с Kn51 ученица 10 класса Лицея им.В.Г.Сизова Валерия Козлова. — Мне кажется, это поучительно, и я смогу здесь узнать для себя много нового, повысить свою экономическую грамотность.

Завтра школьники продолжат обучение. Их новый образовательный день начнется с квест-игры «Как мы знаем свой город». Мы продолжим рассказ о фестивале в наших будущих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме