Banner
Banner
19 апреля 22:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 марта 2015 18:59

На Arctic Wave рассказывали страшные истории на ночь

Arctic NIGHT — так назывались мероприятия, которые проводились на фестивале научных открытий Arctic Wave в Мончегорске ближе к ночи. Одна из тем — «В одном темном городе».

Когда на Мончегорск опустилась тьма, в темном-темном зале городского центра культуры собрались любители необъяснимых явлений и загадочных историй. Они рассказывали друг другу о своих страхах. И многим страхам модератор площадки «В темном городе» математик-программист Александр Ботенков нашел научное объяснение.

Кто-то вспомнил об озерах-убийцах. В них находят лодки с мертвыми рыбаками. Их смерть казалась необъяснимой.

— В этом есть своя загадка, но к каждой загадке есть своя отгадка, — таинственно произнес со сцены Александр Ботенков. – Все дело в выбросах из-под воды скопившейся серы. Она убивает. И на земле есть не только озера убийцы, есть даже море… Черное… Оно тоже выбрасывает такие серные скопления. И когда вы в следующий раз будете отдыхать на Черноморском побережье, … думайте, что можете стать жертвой моря убийцы.

Также ребята обсуждали дома с приведениями, домовых, странные звуки и падающие с телевизора вазы с цветами. И практически всем паронормальностям нашлось объяснение. В чем-то виноват банальный сквозняк, в чем-то лунные блики или звуковая вибрация.

И пусть наука объясняет многое, но она всегда оставляет место воображению. В этом сошлись самые стойкие участники фестиваля научных открытий Arctic Wave.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме