Banner
Banner
20 апреля 10:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 марта 2015 13:51

Сырьем для проекта могут стать… тазики

Фестиваль научных открытий Arctic Wave, который в настоящее время оккупировал мончегорский городской центр культуры, стал дискуссионной площадкой для молодых ученых.

Напомним, фестиваль научных открытий Arctic Wave организован «Норильским никелем» для школьников Мончегорска и Печенгского района. В течение двух дней 28 и 29 марта они будут на волне научных открытий.

Евгения Фролова   
Евгения Фролова  

Специально для подрастающего поколения на конференции инноваторов «Мои изобретения – мой прорыв» студенты технических вузов страны рассказали о своих проектах. И эти проекты поражают своей сложностью. К примеру, первокурсница Московского государственного института машиностроения Евгения Фролова стала автором приспособления для людей с ограниченными возможностями здоровья. Специальная телескопическая рука изобретена ею для тех, кто прикован к постели и не может достать, скажем, упавшие со стола предметы.

— К сожалению, я не смогла привезти на фестиваль в Мончегорск это приспособление, но могу похвастаться другим устройством, которое я создала – квадрокоптером, — рассказала Kn51 Евгения Фролова. — Это механизм, позволяющий вести фото и видеосъемку в труднодоступных местах. Четыре винта квадрокоптера позволят оборудованию парить над пространством.

Девушка рассказала, что такое устройство можно собрать дома, буквально из подручных материалов. В своем изобретении Евгения использовала даже капроновые тазики.

— Не стоит бояться проектной деятельности, нужно в нее влюбиться, – продолжила юная изобретательница. – Уже на 1 курсе мы разрабатываем серьезные проекты. Честно говоря, сама такого не ожидала. Поступая в вуз, планировала сидеть на парах, посещать семинары и больше ничего. Но когда узнала, что у нас введена такая обязательная дисциплина, как проектная деятельность, была шокирована. В первом семестре у меня много времени отнимали эти проекты. Я плакала ночами, думала, что у меня не получится. Ведь это трудоемкий процесс. Но потом влюбилась в это дело. Проект квадрокоптер – это моя любовь. Я приходила после пар и работала над ним. Мне хотелось рассказать об этом проекте людям, чтобы они тоже присоединились ко мне. И сейчас для меня работа над проектами — это удовольствие.

К слову, один из портретов, который нарисовали участники интерактивной игры «Представляем будущее», очень похож на Евгению Фролову. А это означает, что у инженера – современного супергероя вполне может оказаться милое женское лицо.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме