Banner
Banner
18 апреля 07:19
  • $ 94.32
  • € 99.93
08 мая 2015 10:19

«Норникель» модернизирует азотно-кислородную станцию в Мончегорске

Компания «Норильский никель» утвердила к реализации проект по реконструкции азотно-кислородной станции дочернего предприятия — Кольской ГМК.

Вместо устаревшего оборудования в Мончегорске будет смонтирована новейшая воздухоразделительная установка (ВРУ) с компрессорным оборудованием. Она предназначена для разделения обычного воздуха методом низкотемпературной ректификации на кислород и азот. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах — в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также в плавильном цехе в Никеле (жидкий кислород и азот доставляется туда автотранспортом).

Поставкой оборудования занимается компания Linde Engineering Dresden GmbH, ставшая победителем конкурсного отбора. По условиям технического задания немецкая фирма должна подготовить проект и техническую документацию, поставить оборудование, запасные части, организовать стажировку персонала Кольской ГМК, а также оказать шефмонтажные услуги.

В ближайшие дни на объекте начнутся строительно-монтажные работы – возведение фундаментов оборудования и сооружений ВРУ. Право на выполнение этих работ по итогам проведенного конкурса получило ЗАО НП «Криосервис», имеющее богатый опыт реализации аналогичных проектов. К монтажу технологического оборудования планируется приступить в июле 2015 года. Ориентировочные сроки окончания проекта — четвертый квартал 2016 года.

Инвестиции «Норильского никеля» в модернизацию азотно-кислородной станции в Мончегорске составят 1,7 млрд руб. Реализация проекта позволит полностью обеспечить все потребности Кольской ГМК в азоте и кислороде при существенном сокращении эксплуатационных затрат и повышении эффективности производства.

 

Материалы по теме