Banner
Banner
28 марта 15:41
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 мая 2015 15:41

На уроке примеряли очки и респираторы

«Если все рабочие будут соблюдать технику безопасности, то не будет несчастных случаев и все будут здоровы», уверены четвероклассники мончегорского лицея имени В.Г. Сизова.

Молодежное движение Кольской ГМК совместно с управлением промышленной безопасности компании провели для лицеистов урок безопасности. С такой инициативой выступили ребята из «молодежки».

  Максим Боковой
   Максим Боковой

Во время урока лицеистам-четвероклассникам напомнили, что необходимо соблюдать правила безопасности и в быту, и на улице, и в лесу. А после этого показали видеоролик о компании «Норильский никель». Ведущий специалист отдела охраны труда управления промбезопасности КГМК Андрей Нижегородов познакомил их со средствами индивидуальной защиты, которыми пользуются в компании . Ребятам дали подержать их в руках и даже примерить.

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Наша цель — донести до ребят, что нельзя забывать о возможной опасности, что они всегда должны быть осторожны, — рассказал Kn51 участник молодежного движения КГМК Максим Боковой. — Школьникам также продемонстрировали средства индивидуальной защиты, чтобы они увидели, в чем работают их родители и узнали, как люди могут защищать себя на производстве.

«Молодежка» пришла не с пустыми руками. В конце урока школьникам вручили рюкзаки с подарками.

— Мы попытались в доступной форме рассказать ребятам, к чему может привести несоблюдение элементарных правил безопасности, — говорит другой участник молодежного движения КГМК — Максим Лагутин. — Надеюсь, они узнали что-то полезное для себя о правилах охраны труда не только на производстве, где работают их родители, но и в быту, ведь эти правила безопасности нужно соблюдать каждый день.

  Даниил Козлов
   Даниил Козлов
Глеб Чернецкий  
Глеб Чернецкий   

На уроке безопасности выяснилось, что многие школьники уже хорошо знакомы с профессиями своих родителей, работающих в Кольской ГМК. И, несмотря на юный возраст, эти ребята уже понимают, насколько важно соблюдать правила охраны труда на производстве.

— Для каждого работника самое главное — техника безопасности, — уверен ученик 4б класса Даниил Козлов. — Она написана в инструкциях для каждой профессии. Работник цеха должен носить специальный костюм, обувь, очки для защиты глаз, респиратор, перчатки или рукавицы. Если соблюдать эти минимальные правила, со здоровьем ничего не случится.

— Мой папа работает в цехе энергообеспечения Кольской ГМК, начальником смены, — рассказал одноклассник Даниила — Глеб Чернецкий. — Его работа трудная и ответственная. Он контролирует подачу тепла в город и в цехи комбината. Также в его обязанности входит контроль за рабочими. Они должны быть одеты в специальную одежду — очки, каску и носить беруши. Если все рабочие комбината будут соблюдать технику безопасности, то не будет несчастных случаев и все будут здоровы.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме