Banner
Banner
24 апреля 17:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 мая 2015 09:53

На руднике «Северный» модернизировали подъемные машины

На руднике «Северный» Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершилась модернизация электроприводов и системы управления шахтных подъемных машин №1 и №2 клетьевого ствола.

По этому стволу производится спуск и подъем в шахту людей, оборудования, материалов, а также выдается на поверхность более 500 тыс. тонн руды в год.

На клетьевом подъеме работают 4-канатные шахтные подъемные машины (ШПМ), оснащенные электроприводами постоянного тока. За период длительной эксплуатации электроприводы и система управления ими физически и морально устарели, что создавало риски возникновения нештатных ситуаций.

Во время реализации проекта на каждой ШПМ электродвигатель постоянного тока заменили  на асинхронный двигатель мощностью 1250 кВт и частотой вращения 48 об/мин. Также произведена установка регистраторов шахтных параметров с анализатором данных, современного оборудования силовой преобразовательной части электропривода переменного тока, оборудования шахтной стволовой сигнализации и связи, оборудования систем контура безопасности, регулирования и контроля, регулятора движения, включая системный тест оборудования, систему удаленного доступа-телесервис, устройство программирования и программное обеспечение на базе мультипроцессорной системы управления, оборудования системы промышленного телевидения.

Модернизация позволила облегчить работу машинистов подъема, а также улучшить систему безопасности и защиты оборудования и повысить надежность работы ШПМ. Важным позитивным фактором станет сокращение времени простоя при поиске неисправностей за счет современной системы диагностирования.

Инвестиции Норильского никеля в реализацию проекта составили более 750 млн рублей.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме