Banner
Banner
29 марта 12:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 июня 2015 09:14

Кольская ГМК подвела итоги мая

Все подразделения компании план выполнили и перевыполнили.

Об этом Kn51 рассказал начальник производственного управления КГМК Николай Спицын.

  Николай Спицын
   Николай Спицын

— Горняки выдали сверх плана 15 тысяч тонн руды, — отметил Николай Константинович. — Это позволило следующему переделу — обогатительной фабрике, тоже отработать с плюсом. Дополнительно к плану обогатительная фабрика переработала 9 тысяч тонн руды с повышенным извлечением никеля. Обогатители достигли показателя в 73,5 процента, что на 1 процент выше планового задания. Это позволило извлечь из добываемой руды дополнительно 80 тонн никеля.

И таких показателей обогатители достигли в условиях реконструкции, которая проводится на дробильно-измельчительном оборудовании. Речь идет о модернизации второго каскада измельчения обогатительной фабрики, заменили две дробилки. Работы были завершены 20 мая.

Непросто в мае пришлось и плавильному цеху. Из-за неблагоприятных метеорологических условий порядка 10 раз приходилось приостанавливать работу плавильного и конвертерного переделов. Это создавало дополнительные сложности при выполнении производственной программы.

— Май и июнь характерны тем, что преимущественное движение воздушных масс направлено на город. И слабые газы от плавильного производства могут накрыть поселок Никель. Чтобы этого не произошло, приходится останавливать цех. В мае это происходило почти каждые три дня, — прокомментировал начальник производственного управления. — Тем не менее текущие планы плавцех выполнил и даже выдал сверх установленного планового задания 6 тонн никеля. Вроде цифра небольшая, но за ней стоит большой труд всего коллектива плавильного цеха.

Печенгская площадка Кольской ГМК обеспечила стабильную работу мончегорским металлургам. Эстафету ударного труда принял рафинировочный цех. Он в полной мере обеспечил сырьем смежные цеха – металлургический и электролиза никеля.

— Цех электролиза никеля параллельно с модернизацией производства и реализацией инвестпроектов на своих площадях выполнил все свои плановые обязательства. Цех работает устойчиво и на максимальной производительности, — подчеркнул Николай Спицын. – А в мае он нарастил катодного никеля к плановому заданию на 100 тонн. При этом качество выпускаемого металла не пострадало, наоборот — оно выше запланированного уровня. Речь идет о никеле высочайших марок, востребованных у потребителей.

Металлургический цех также выполнил все плановые задания. При этом в третьей декаде мая в цехе начат ремонт газохода, который продолжился в первой половине июня.

— Работу по замене изношенного газохода организовало управление главного механика. А проводится она силами подрядной организации «Печенгстрой», — рассказал Николай Спицын. -Идет чистка газохода, демонтаж старых участков и монтаж новых. Работа трудоемкая, напряженная. Она выполняется строго по графику, в установленные сроки. Планируется, что 16 июня газоход будет полностью восстановлен и пригоден для работы. На сегодняшний день заменено 214 метров газохода.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме