Banner
Banner
29 марта 10:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 июня 2015 14:27

Погода - добрым делам не помеха

Это доказали участники проектной сессии «Социально-конструкторского бюро», которую организовала в Мончегорске компания «Норильский никель». Несмотря на дождь, они провели 11 июня в городе несколько добрых акций.

Провели велопробег…

Череду добрых дел открыл велопробег. Он стартовал в 10.30 от Мончегорского дома техники. Свою акцию участники провели для того, чтобы объединить любителей велосипедного спорта и привлечь их внимание к проблеме отсутствия в Мончегорске оборудованных мест для езды на велосипедах.

Сергей Насыров  
Сергей Насыров   

— У нас в городе развивается велосипедный спорт, но отсутствуют специализированные велодорожки, — отметил участник акции Сергей Насыров. — Поэтому мы решили проехать по популярным веломаршрутам и составить карту проблемных мест.

Сделать велопробег массовым помешала погода. Но несмотря на дождь, акцию поддержали глава Мончегорска Дмитрий Староверов и начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Как отметил инициатор велопробега Геннадий Чесноков, эта идея в дальнейшем ляжет в основу проекта, который планируется реализовать в рамках программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

Геннадий Чесноков  
Геннадий Чесноков   

— Зная проблемы велосипедистов, мы придумали соответствующий проект и хотим участвовать с ним в конкурсе социальных проектов «Норильского никеля», — отметил Геннадий Чесноков. — Помимо обустройства велодорожек, в рамках проекта мы планируем проводить конкурсы для детей и соревнования для взрослых.

…и облагородили детскую площадку

В то время как стартовали велосипедисты, другая часть инициативной группы отправилась в городской парк, чтобы навести порядок на детской площадке.

  Елена Матросова
   Елена Матросова

— В ходе обсуждения кто-то склонялся к спортивной составляющей, а кто-то — к тому, чтобы навести порядок на площадке, поэтому мы разделились на два звена и решили объединить все это в одну акцию, — поделилась с Kn51 работница КГМК Елена Матросова. — Мы принимаем участие в облагораживании детской площадки, потому что хотим, чтобы дети видели яркие краски, а не эти надписи.

Позднее к первой группе присоединились участники велопробега и работа пошла быстрее. Часть из них оттирала «художества», оставленные неизвестными вредителями, другие убирали мусор, третьи — ремонтировали главное украшение площадки — замок.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Это замечательные акции, — отметил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Я рад, что у нас есть люди, которым не все равно, которые не рассуждают на форумах, а приходят и делают реальные дела, наводят порядок.

Далее эстафету добрых дел подхватили участники акций «Книголовка» и «Эстафета радости». Об этом — в наших будущих публикациях на Kn51.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме