Banner
Banner
20 апреля 13:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 июня 2015 08:33

Подвели итоги работы «Социально-конструкторского бюро»

Три дня в «Социально-конструкторском бюро», открытом в Мончегорске «Норильским никелем», пролетели быстро и с пользой. К такому выводу пришли участники сессий, подводя итоги работы.

В Мончегорске завершились занятия для участников практического курса по социальному проектированию. Задачи этого курса, можно сказать, грандиозные. Как рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, нужно было не просто собрать неравнодушных активных жителей Мончегорска. Нужно было подружить их между собой и доказать, что за три дня можно сделать интересные проекты и реализовать их.

Может показаться, что это слишком масштабные задачи для трех дней. В ответ на реплики скептиков скажем, что если есть желание и необходимые знания, люди могут свершить очень многое. Желания у мончегорцев хоть отбавляй, а архимедовские «точку опоры и рычаг» им дали опытные и знающие бизнес-тренеры.

Олег Марфин  
Олег Марфин   

— Все три дня работы «Социально-конструкторского бюро» были посвящены компетенции в разработке социальных проектов важных для местного сообщества. Важных с той точки зрения, что они решают конкретные локальные проблемы, которые есть в Мончегорске, — отмечает Олег Марфин, директор некоммерческой организации «Красноярский региональный центр социальной поддержки «Развитие». Он стал тренером мончегорских активистов на сессии «Упаковка смыслов». — В течение двух дней было погружение в теорию и практику. Это были различные упражнения и тренинги.

Третий день – итоговый, когда «студенты» демонстрировали, чему они научились и как они могут самоорганизоваться и работать в команде партнеров. Они реализовывали мини-проекты в родном городе. И получилось это здорово. Несмотря на дождь, серость и слякоть, в течение нескольких часов «студенты» «Социально-конструкторского бюро» дарили землякам хорошее настроение, приобщали к чтению, мониторили популярные веломаршруты и благоустраивали детскую площадку в городском парке.

— Уверен в том, что команды, которые образовались для реализации этих мини-идей смогут сделать классные большие проекты, способные победить и получить гранты от «Норильского никеля» в будущем конкурсе социальных инициатив по программе «Мир новых возможностей», — отметил Олег Марфин. – К слову, участники команд выбирались в случайном порядке. Сначала это не всем нравилось. Ведь пришедшие на тренинги уже обладали наработанными партнерскими связями. Среди «студентов» были представители порядка 15 организаций (общественных некоммерческих, бюджетных, государственных и муниципальных). Естественно, они так или иначе связаны по интересам: спорт к спорту, культура к культуре… Мы же их всех перемешали. И эффект не заставил себя ждать – образовались новые партнерские взаимоотношения. И это здорово.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов
   

Как считает начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, это и была главная цель работы «Социально-конструкторского бюро». И она достигнута.

—  Мы хотели не просто создать проекты, а убедить людей в том, что вместе они могут быстро и эффективно решать любые социальные проблемы, — отметил Антон Косолапов. – И теперь мы хотим, чтобы «выпускники» «Социально-конструкторского бюро» зажигали этой мыслью своих друзей, знакомых, коллег и транслировали им полученные знания.

***

Материалы по теме:

• Подвели итоги работы «Социально-конструкторского бюро»

• Дарили хорошее настроение и воздушные шары

• В центре Мончегорска работала «Книгоlovка»

• Погода — добрым делам не помеха

• «Норильский никель» научил щедрости

• В Мончегорске 11 июня проведут сразу три акции

• Мост партнерства будет построен

• Социальные проектировщики Мончегорска пишут «рецепты» и «упаковывают» идеи

• Как улучшить жизнь в Мончегорске?

• На проектной сессии рождаются идеи «на грани веселого и реального»

• «Норникель» помогает обрести уверенность

• Социальному проектированию учились в Лапландском заповеднике

• Активисты Мончегорска обмениваются идеями

• Социальное проектирование – от теории к практике

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме