Banner
Banner
24 апреля 10:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 июня 2015 06:32

«Печенганикель» отмечает юбилей

22 июня горно-металлургическому комбинату «Печенганикель» исполняется 70 лет.

Предприятие создавалось за пределами Советского Союза. Первые геологические изыскания на Печенгской земле начали финны, открывшие в этом районе месторождение сульфидных медно-никелевых руд.

Однако Финляндии не хватало средств и кадров для освоения месторождения и в 1934-м году район Петсамо (Печенгский) сдан в концессию Интернациональной никелевой компании (ИНКО). В 1937-м трехкилометровой штольней вскрыли месторождение Каула-тунтури. У устья штольни разместился металлургический завод по электроплавке руд. Рядом вырос небольшой рабочий поселок Петсамо (сегодня — Никель).

В 1941-м Финляндия вступила во вторую мировую войну на стороне гитлеровской Германии и освоение месторождения «Каула» продолжилось под контролем немцев. Спустя год металлургический завод начал работу. Первая печь и первый конвертер пущены 3 июля 1942 года.

В октябре 1944 года советские войска вышли в район никелевых разработок и освободили район и поселок. Немцы отступили, но оставили за собой пепелища и разруху. На металлургический цех и подстанцию электропечей они обрушили высочайшую заводскую трубу, высотой более 150 м. Кроме того, подвергли разрушению электромеханический цех, жилой поселок, гидроэлектростанцию в Янискоски на реке Паз-Йоки (Патсойоки или Паз), все линии электропередачи и т.д.

В 1944 году в состав будущего комбината «Печенганикель» входило 10 объектов. Согласно акту народного комиссариата цветной металлургии СССР, это гидростанция на реке Петс-Иоки (Патсойоки или Паз), рудники «Каулатунтури» и «Каммикивитунтури», металлургический завод в Никеле, три водохранилища, жилой поселок и подсобные предприятия: два завода — кирпичный и бетонный, лесозавод с деревообделочным цехом.

По условиям перемирия осенью 1944 года СССР отошла вся Печенгская земля — от Лиинахамари до Борисоглебска. И уже в ноябре было принято решение о восстановлении комбината, которое произвели в кратчайшие сроки.

Датой официального рождения предприятия стало 22 июня 1945 года — день, когда был утвержден устав комбината «Печенганикель».

В октябре 1945 года по итогам всесоюзного соревнования строительство предприятия было удостоено переходящего Красного Знамени наркомата цветной металлургии и ВЦСПС.

1946-й год стал годом пуска всего металлургического цикла комбината «Печенганикель». Его производили с 31 октября по 30 ноября при содействии металлургов комбинатов «Североникель» и «Южуралникель». Осенью 1946 года завершилось строительство первой дымовой трубы плавильного цеха и в Никеле пустили первую руднотермическую печь. Металлурги получили первые полковша штейна (полуфабрикат — сплав сульфидов железа, никеля и меди).

Первую плавку файнштейна «Печенганикель» выдал 19 ноября 1946 года в 8 часов утра. Так была пущена в эксплуатацию первая очередь комбината «Печенганикель», положившая начало его новой истории.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива АО «Кольская ГМК»

Материалы по теме