Banner
Banner
19 апреля 23:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 июня 2015 12:13

Новая техника на службе у спасателей Кольской ГМК

От того, насколько быстро и эффективно ликвидировать аварию или пожар, зависят их последствия. Поэтому в Кольской ГМК совершенствуют работу спасателей, обеспечивая их современной техникой и спецодеждой.

Укомплектованы по последнему слову техники

Аварийно-спасательное подразделение в Кольской ГМК создано для обеспечения защиты не только от пожаров, но и различного рода химических аварий. Для выполнения таких серьезных задач необходимо надежное и современное оборудование. Поэтому аварийно-спасательная служба укомплектована по последнему слову техники, начиная от автомобилей и заканчивая так называемой боевой одеждой.

Игорь Тарасов  
Игорь Тарасов   

— Кольская ГМК уделяет большое внимание безопасности, поэтому старается для нас закупать устройства и технику, которые совершенствуют нашу работу, повышают ее эффективность, — говорит командир мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Игорь Тарасов. — Вот, допустим, боевая одежда. Она удобная, непромокаемая, легкая. Это самые лучшие «боевки» (комплект боевой одежды пожарного, — А.Г.), которые есть у современных пожарных в мире. В нашем распоряжении каски со светоотражающим забралом, обеспечивающие защиту от теплового потока, пожарные сапоги, защищающие от электричества, и специальные рукавицы, в которых удобно и безопасно работать. От того, что наши сотрудники удобно одеты и хорошо защищены, они чувствует себя увереннее и свои задачи выполняют более эффективно.

Универсальные «солдаты»

Сотрудники аварийно-спасательной службы — универсальные «солдаты». Ввиду специфики работы они одновременно и пожарные, и спасатели, и газоспасатели. Поэтому в их арсенале есть не только «боевка», но и противохимические костюмы, предназначенные для проведения газоспасательных работ.

При работе в газу и дыму спасатели применяют спецоборудование — дыхательные аппараты. Баллоны для них заправляют здесь же, на территории пожарной части КГМК. В помещении аварийно-спасательной службы также расположен центр, где производятся испытания сосудов, эксплуатируемых под давлением (баллонов, огнетушителей). На Кольском полуострове таких центров всего два — в Мурманске и в Мончегорске (на территории КГМК).

Современные инструменты

Аварийно-спасательные инструменты на «вооружении» у спасателей Кольской ГМК современные, механизированные. Они незаменимы, когда требуется, например, попасть в горящее помещение или оперативно добраться до пострадавшего, которого завалило или зажало…

— При пожаре входные проемы нередко деформируются и войти туда невозможно, — говорит Игорь Тарасов. – В таких случаях применяются специнструменты. Причем все оборудование работает автономно, то есть можем его использовать даже там, где нет электричества.

В настоящее время в аварийно-спасательной службе применяют новые пожарные стволы, которые значительно увеличивают скорость подачи воды, и современные носилки, которые используются при спасательных операциях, в том числе с вертолета. Кроме того, Кольская ГМК закупила для спасателей тепловизор.

— Он позволяет обнаружить пострадавшего в пожаре, — говорит Игорь Тарасов. — То есть с помощью этого прибора мы можем узнать, где лежит человек и не тратить драгоценное время на его поиски.

Использование высокопрофессиональной техники требует от спасателей определенных знаний и навыков. Поэтому у всех высокий уровень подготовки.

— У нас работает 25 оперативных сотрудников, — говорит Игорь Тарасов. — Они прошли обучение в специальной организации и аттестованы на все виды работ, которые мы производим. Кроме того, свои навыки мы улучшаем и во время дежурств. Наша работа сложная, требует постоянного совершенствования.

В пожарном депо обновление

Как рассказал Kn51 Игорь Тарасов, обновляется и автопарк аварийно-спасательной службы КГМК. В настоящее время он насчитывает пять машин. Совсем недавно поступило два новых автомобиля — аварийно-спасательный и пожарный (автолестница), и ожидается прибытие еще одного.

— В августе поступит пожарная автоцистерна на новой базе, — рассказывает Игорь Тарасов. — У нее пожарный насос будет мощнее, и комплектация более современная. То есть, вооружены мы хорошо. Это все, конечно, сказывается и на качестве нашей работы, и на оперативности. Поэтому мы можем оказывать помощь, намного быстрее и эффективнее.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме