Banner
Banner
29 марта 09:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 августа 2015 16:02

Девиз - «Партнерство»: сегодня в Заполярном открылось «Социально-конструкторское бюро»

Инициативные жители Печенгского района приступили к обучению – вслед за Норильском и Мончегорском здесь стартовала проектная сессия «Социально-конструкторское бюро».

Цель трехдневного курса — обучение деятельных жителей Никеля и Заполярного социальному проектированию. А проводится оно в рамках Академии социального партнерства благотворительный программы ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей». Организуя такое обучение компания помогает социальным предпринимателям подготовиться к конкурсу социальных проектов, который проводит компания. Проекты, победившие в этом конкурсе, напомним, реализуются при поддержке компании.

Юрий Тюшев  
Юрий Тюшев   

 — Задача — создать уже подготовленный и обученный костяк активных людей, которые при старте конкурса объединили бы вокруг себя дополнительные силы на основе партнерства, — поделился один из тренеров, директор Санкт-Петербургской Школы социального проектирования Юрий Тюшев. – Получается цепочка: люди, искренне желающие изменить мир вокруг себя – объединение или объединения (общественные организации, муниципальные учреждения, социально-ориентированные предприниматели, структуры власти и т.д.) – компания.

Проектная сессия проводится в формате коворкинга (организация деятельности людей с разной занятостью в общем пространстве). Участникам, разделившимся на четыре команды, дадут не только знания по соцпроектированию и обозначат пути правильного приложения усилий (и подскажут, что может оказаться неправильным), но и помогут «упаковать» сгенерированные общими усилиями идеи в проекты.

К третьему дню слушатели должны будут выбрать на аукционе 2-3 сформированных проекта, готовых к реализации на территории Заполярного. Причем, опять же, на условиях партнерства и в стиле «здесь и сейчас»: участники бюро проведут при поддержке компании небольшие мероприятия-акции. Это будет своеобразная генеральная репетиция перед более масштабным конкурсом соцпроектов с объемными задачами и масштабным финансированием.

  Александр Фомичев
   Александр Фомичев

Большинство участников сессии пришло в школу (обучение проводится на базе школы №19 города Заполярный) уже с готовыми идеями.

— Главное для всех нас — делать жизнь в городах присутствия компании ярче, интереснее, занимательнее и насыщеннее для людей всех возрастов, — считает электрогазосварщик АО «Печенгастрой» Александр Фомичев. — Мне, например, мечтается привлечь как можно больше людей к занятиям страйкболом (командная военно-спортивная игра). Я понимаю, что этот проект может показаться достаточно узконаправленным. Поэтому и пришел на сессию, чтобы найти не только адептов этой игры, но и постараться найти партнеров. Только так, пожалуй, объединяясь, и можно, скажем, создать клуб широкого профиля, который объединит и любителей спокойного досуга, и поклонников активного времяпрепровождения. Совместными усилиями можно достичь многого! И главное, чтобы результат радовал нас всех – жителей замечательного Печенгского района! 

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме