Banner
Banner
24 апреля 23:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
24 сентября 2015 15:16

В Заполярном презентовали социальный конкурс

На базе детской библиотеки города состоялась презентация конкурса социальных проектов благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

Первая презентация состоялась в Никеле, следующая — в Заполярном.

  Людмила Александрова
   Людмила
Александрова

Пришли на презентацию самые активные жители, желающие сделать мир вокруг ярче, насыщеннее, интереснее. Организаторы мероприятия подробно рассказали им об условиях проведения конкурса и ответили на вопросы. Публику впечатлили достижения первопроходцев – участников первого сезона конкурса социальных инициатив: уже действующие проекты заполярнинцев оказались успешны и востребованы у земляков.

— Компания дает удивительную возможность воплотить в жизнь свои идеи, несущие пользу для всех, — поделилась с будущими социальными предпринимателями разработчик проекта «Экологического лагеря высоких технологий», ведущий специалист методического центра Печенгского района, Людмила Александрова. – Конечно, разработка и реализация проекта — это время. Этому посвящаешь себя полностью, причем в основном — в нерабочее время. Но удовольствие получаешь несоизмеримое — это труд для души и от души.

   Виктория Алтынникова
  Виктория
Алтынникова

— Желание компании оказать посильную поддержку тем, кто хочет изменять существующее положение вещей в лучшую сторону – ценно, — поделилась одна из разработчиков проекта «Теневой театра» и студии песочной анимации, ведущий библиотекарь детской библиотеки Виктория Алтынникова. — Все победители конкурса получили главную награду – воплощение идеи в проект с его последующей реализацией. Польза очевидна – для себя лично и для других людей по-настоящему открывается удивительный мир – «Мир новых возможностей»!

Какие еще проекты придумают заполярнинцы и какие из них будут реализованы — покажет время: конкурсантам предстоит пройти путь от составления проектов и грамотных заявок до победы и воплощения своих идей. Облегчить этот путь поможет брошюра в форме комикса «Путешествие Капитана Гранта в Мир новых возможностей», созданная специально для того, чтобы помочь в написании социальных проектов. Как отмечает директор Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко, такой формат выбран не случайно. Пройдя путь от идеи до проекта вместе с героями брошюры, освоить навыки социального проектирования смогут как взрослые, так и дети.

Конкурс социальных инициатив и программа «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель» оказались интересны не только жителям Печенгского района, но и гостям из Норвегии.

Андреас Хоффман  
Андреас Хоффман   

— Я участвую в организации многих международных проектов, в том числе и с участием российской стороны, — рассказал арт-директор фестиваля Баренц Спектакль (BarentsSpektakel) Андреас Хоффман. – Для нас (норвежской стороны) важно, чтобы люди по обе стороны границы взаимодействовали, развивали совместные идеи и реализовывали их. В Норвегии проектная деятельность неплохо финансируется, как государством, так и различными фондами. И мне интересно было узнать о программе «Норильского никеля», какие возможности в сфере социальной проектной деятельности есть у людей и общественных организаций в России на приграничной территории. Программа очень интересная, стимулирующая, и я надеюсь на взаимовыгодное партнерство.

Как уже сообщалось, в этом году в конкурсе появилось две новых номинации. Это «New полюс» для школьников и «Полюс роста» для организационного развития некоммерческих организаций. И это уже вызывает отклики у заполярнинцев:

— Мы заинтересованы в реализации проектов в сфере образования и культуры, — поделились с Kn51 учащиеся школы №19 Даниил Цой и Юлия Васина. – Здорово, что в этом году в конкурсе появилась новая номинация для подростков и молодежи. Так что будем участвовать и побеждать!

Юлия Васина и Даниил Цой
Юлия Васина и Даниил Цой

Грантовый фонд составляет 100 млн рублей — эти средства будут направлены на поддержку проектов в Печенгском районе, Мончегорске, Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком районе. Подробности об условиях конкурса — на сайте «Норильского никеля» в разделе Благотворительная программа (Партнерство). Проектные заявки принимают до 17.00 9 ноября 2015 года.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме