Banner
Banner
28 марта 16:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
25 сентября 2015 15:13

Школьников приглашают на AРKTIK.PRO

Финал полюбившегося школьникам Заполярья научно-технического марафона AРKTIK.PRO в этом году состоится в Красноярске.

Об этом рассказали его будущим участникам организаторы на презентации, состоявшейся в Мончегорске.

Как уже сообщалось, AРKTIK.PRO — один из компонентов программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Научно технический марафон компания организует для школьников городов и поселков, где действуют ее предприятия: Мончегорска и Печенгсокго района на Кольской земле, Норильска и Таймырского района в Красноярском крае. Цель этого необычного марафона — развитие научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса.

Татьяна Медведева  
Татьяна Медведева   

На Кольской земле научно-технический марафон АРКТИК.PRO проводится уже второй раз. И в этом году он начался с презентаций. В течение двух дней их проводили в Мончегорске и Печенгском районе — Никеле и Заполярном.

— В этом году мы решили пригласить ребят из разных школ и рассказать им, а кому-то и напомнить, про марафон AРKTIK.PRO, — поделилась с Kn51 начальник отдела коммуникаций и специальных проектов Кольской ГМК Татьяна Медведева. — И обратили их внимание на то, что в этом году изменилось место проведения последнего этапа. Если в прошлом году финалисты ездили в Санкт-Петербург, то в нынешнем году это будет Красноярск, где много интересных возможностей в плане научно-технического развития.

Координатор проекта Юлия Саляхова отметила, что презентации проводятся для того, чтобы заинтересовать ребят.

Юлия Саляхова  
Юлия Саляхова   

— Хочется, чтобы школьники поверили в свои силы и не боялись участвовать в первом этапе. У тех, кто его пройдет, появится реальный шанс получить путевку в Зимнюю научно-техническую школу. Участие в ARKTIK.PRO даст им огромный багаж знаний, которые пригодятся в будущем.

Как уже было сказано, вовлечение в мир удивительного и интересного началось для потенциальных участников AРKTIK.PRO с презентаций. Юлия Саляхова задавала мончегорским школьникам каверзные вопросы, и тем, кто отвечал наиболее активно и правильно, вручили подарки. Кроме того, ребятам показали видеоролик о первом марафоне и его участниках.

Как говорят школьники, проект AРKTIK.PRO их действительно заинтересовал, и они готовы попробовать свои силы на первом этапе. В числе таких ребят 10-классница Валентина Локтик:

  Валентина Локтик
   Валентина Локтик

— Увидела ролик и поняла, что хочу участвовать. Уверена, это будет здорово и познавательно — такой шанс нельзя упускать.

Георгий Чашников  
Георгий Чашников   

— Уверен, что это расширит мои знания, смогу научиться чему-то новому, — считает 9-классник Георгий Чашников. -Уже договорились с другом, что будем вместе участвовать.

Что же необходимо для того, чтобы стать участником научно-технического марафона AРKTIK.PRO?

Прежде всего, нужно зарегистрироваться на сайте arktik.pro, а затем принять участие в первом этапе — онлайн-викторине. Он проводится с 21 сентября по 21 октября 2015 года. Его участникам предлагают интеллектуальную игру: нужно ответить на вопросы из четырех категорий в течение 45 минут.

После прохождения игры в личном кабинете каждого участника появятся индивидуальные вопросы ТРИЗ, которые не имеют единственного ответа. Время подумать есть – ответы на эти вопросы необходимо дать до 21 октября.

Также на первом этапе марафона можно принять участие в конкурсе вопросов. Авторы двух самых интересных вопросов также получат путевку на второй этап проекта.

По итогам онлайн-викторины и конкурса вопросов будет отобран 31 человек из Мончегорска и Печенгского района и столько же — из Норильска и Таймырского муниципального района, которые примут участие во втором этапе научно-технического марафона AРKTIK.PRO.

Второй этап — двухдневная игра-путешествие–состоится с 1 по 9 ноября 2015 года. На Кольском полуострове его организуют в Мончегорске. Один день ребята проведут в лаборатории технического творчества «ФабЛаб», где смогут собрать своего собственного подвижного робота.

По итогам второго этапа эксперты выберут 20 человек, которые станут участниками финального этапа — Зимней научно-технической школы в Красноярске. Ее занятия будут организованы в период с 11 по 17 января 2016 года.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме