Banner
Banner
20 апреля 01:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 октября 2016 17:31

Какой могла бы быть радуга на ощупь?

Такой вопрос задали зрители участнику «Научных боев 13+». Это одно из мероприятий фестиваля ArcticWave, организованного «Норникелем» в Заполярном.

«Научные бои» созданы для ребят, которым по-настоящему интересна наука. Молодые ученые должны наглядно и просто объяснять со сцены сложные научные идеи и рассказывать о собственных исследованиях.

Правила боев просты: у каждого ровно пять минут, чтобы донести определенную идею. Электронные презентации запрещены. После – вопросы из зрительного зала. 

Перед публикой выступили шесть школьников из Никеля и Заполярного. Выступления оценивало жюри – эксперты фестиваля и представители «Норникеля».

Темы ребята выбрали самые разнообразные и даже неожиданные: химические катализаторы, радуга и спектральный анализ, гены, свойства звука, металлический кислород.

Каждый участник прибегал к маленьким хитростям, чтобы заинтересовать зрителей. Так, например, Светлана Просс перевоплощалась в ученую сову и Шерлока Холмса, Евгений Трусов сыграл на гитаре, Владислав Догадин использовал в своем выступлении макет холодильника, а Иван Николаев рассказал, из чего можно приготовить зубную пасту для слона.

Зрители, задавая вопросы выступавшим, проявили изобретательность: что будет, если человека скрестить с кошкой? Если бы радугу можно было потрогать, какой бы она была на ощупь? Какие газы используют для охлаждения?

Юные ученые проявили себя настоящими знатоками. Волнительный момент: время объявлять победителей.

— Ребята молодцы. Непросто выходить и выступать при полном зале. Жюри тоже было сложно, но мы справились, — обратился ко всем член жюри — начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.

Итак, третье место в «Научных боях» присудили Елизавете Даниловой (школа №9, Заполярный), второе – Ивану Николаеву (школа №20, Никель). Победу одержала Светлана Просс (школа №3, Никель).

После награждения победительница поделилась эмоциями с Kn51:

— Эмоции непередаваемые — шок, радость, счастье. Не считаю, что я держалась увереннее остальных участников. Возможно, победить мне помог тот факт, что мое выступление было несколько театрализованным и поддержка друзей и одноклассников из зала. Мне нравятся химия и биология — очень занимательные науки. Тему для выступления выбирала сама. Мне задали вопрос можно ли скрестить человека с кошкой? Теперь буду это выяснять.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме