Banner
Banner
19 апреля 22:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 октября 2016 15:54

Путь к миру новых научных открытий прост и понятен

Наука в простых вещах открылась участникам II Фестиваля научных открытий Arctic Wave, который состоялся сегодня, 1 октября, во дворце культуры «Октябрь» города Заполярный. И эти знания помогут начинающим ученым Кольского Заполярья определиться с будущей профессией.

Как сказал глава Печенгского района Александр Морозов, тема освоения космоса, которую взял за основу «Норникель», организовавший фестиваль, актуальна и перспективна.

— Arctic Wave позволяет нашим детям и молодежи соприкоснуться с космическими пространствами. На фестивале  путь к миру новых научных открытий прост и понятен. Здесь нет заумных лекций и скучных формул. Наука предстала перед ребятами интересной и увлекательной, — поделился с Kn51 Александр Морозов. – И то, что этот фестиваль состоялся на самом краю нашей России – это, конечно же, праздник. Я думаю, из этого праздника каждый вынесет частицу чего-то своего: любовь к науке, стремление к знаниям, уверенность, что если чего-то очень захотеть и приложить усилия, то все обязательно получится.  А, возможно,  кто-то из ребят уже сейчас определится со своим профессиональным призванием, решит где, чему и как будет учиться.

Мнение Александра Морозова полностью разделяет глава Заполярного Любовь Черепанова. По ее словам, интерес детей и молодежи очевиден.

— Такого аншлага наш Дворец культуры «Октябрь», пожалуй, не видел. На открытии зал был полон, и мы с коллегами уступали места для будущих Кулибиных. В течение дня дети рисовали, мастерили, играли, двигались, смеялись, слушали лекции – одним словом учились. И кажется, что они совсем не устали! — говорит Любовь Черепанова. –  Мы очень горды и счастливы, что можем принимать в Заполярном II Фестиваль научных открытий Arctic Wave. Это полный космос. Побольше бы таких мероприятий для детворы. Спасибо «Норникелю» за то, что начинает прививать  любовь к знаниям и инженерии с малых лет, что можно окунуться в науку всей семьей. Ведь на фестивале интересно не только детям, но и взрослым. Впечатления? Космос!

Напомним, II Фестиваль научных открытий Arctic Wave  24 сентября состоялся в Дудинке, 25-го – в Норильске. Сегодня он еще шумит в Заполярном. Осталось совсем чуть-чуть до закрытия интерактивных площадок.  Завершится он сказкой на ночь – увлекательной лекцией о паронормальных явлениях и том, как объясняет их наука. Она начнется в 19.30.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме