Banner
Banner
29 марта 09:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 октября 2016 16:51

Йогурт для космонавта

Опасные «мутанты» или полезные труженики? Бактерии — кто они такие? Над этим вопросом сегодня размышляли участники фестиваля Arctic Wave.

Аудитория одной из его площадок — «Открытый космос» — собрала довольно специфичную публику: казалось, что все взрослые, присутствующие на фестивале, переместились на лекцию руководителя лаборатории микробной биотехнологии Московского государственного университета Андрея Шестакова. 

В начале своего выступления лектор признался, что переживал за сложность материала, с которым приехал на Arctic Wave. Но, как это часто бывает, проблема разрешилась сама собой, а ученому не пришлось менять или даже упрощать содержание своего выступления. Лекция Андрея Шестакова была посвящена огромному миру бактерий: необъятному и еще до конца не изученному. 

Акцент в своей лекции молодой ученый сделал на микробиоту пищеварительной системы человека. Он рассказал, что бактерии в нашем организме выполняют энергетическую и защитную функцию, оказывают антиканцерогенное действие и даже «кормят» наш организм. Лектор уделил время такому важному и модному в последнее время понятию, как пробиотики (микроорганизмы, способствующие улучшению здоровья человека), а также удивил присутствующих информацией о том, что для разных географических мест характерен свой неповторимый и абсолютно уникальный консорциум микроорганизмов.

Причем здесь космос, спросите вы? И ваш вопрос будет абсолютно уместным. Для получения научных сведений космонавту приходится бороздить космическое пространство. И чтобы быть здоровым и сильным, в своем рационе он должен получать все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Но это будет невозможно без кисломолочных продуктов, а значит, без микроорганизмов. 

Последнее время лаборатория микробной биотехнологии, руководителем которой является Андрей Шестаков, занималась разработкой йогурта для космонавтов. Андрей Иннокентьевич подробно описал процесс получения «космического» продукта на Земле и в космосе. 

— Йогурт дважды летал в спутнике в космос, и в скором времени выпускник нашего института, капитан космического корабля Сергей Рязанский попробует во время полета, — подытожил исследователь. 

— Arctic Wave – это здорово! Мне нравится уровень организации мероприятия: эксперты не просто читают лекции, а имеют возможность разговаривать с детьми в режиме диалога, — поделился с Kn51 Андрей Шестаков после лекции. — А большое количество интерактивных площадок дает возможность молодым участникам все потрогать, посмотреть и даже провести собственное небольшое исследование. 

На площадке микробиологии фестиваля Arctic Wave произошло разделение пытливых умов: если на лекции Андрея Шестакова собрались участники повзрослее, то интерактивный стенд лаборатории атаковали дети. Они с удовольствием разглядывали чашку Петри и с любопытством нюхали все пробирки, которые привезли с собой ученые. 

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме