Banner
Banner
28 марта 20:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 декабря 2016 12:24

В Год экологии компания вступает с масштабным проектом

В Мончегорске вступает в завершающую стадию важнейший экологический проект «Норникеля» — «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования». Его реализация позволит исключить попадание жидких отходов никелевого производства Кольской ГМК в окружающую среду.

  Андрей Душкин
   Андрей Душкин

Отделение утилизации на мончегорской площадке возведено с нуля за два года. Оборудование — швейцарское и английское, проект разработал институт «Гипроникель». В настоящее время строители передают объект в эксплуатацию.

— Это масштабная стройка. Особенность работ в том, что здесь очень много оборудования и различных технологических трубопроводов, которых мы смонтировали четыре тысячи метров. На площадке трудилось до ста строителей. И сейчас, когда все это начинает работать, эмоции переполняют, — рассказывает главный менеджер группы организации строительства проектного офиса Кольской ГМК Андрей Душкин.

В отделение утилизации будут поступать жидкие отходы из цеха электролиза никеля, так называемый солевой сток, объемом около 350 тысяч кубометров в год. Переработка происходит в несколько этапов. Сначала соляной раствор фильтруют, потом нагревают и производят предварительное выпаривание воды. Уже более концентрированная смесь попадает в следующий испаритель, где получается первичная соль. На специальной центрифуге лишняя влага отбрасывается, после этого — сушка.

     
   
  Сергей Арнатский
   Сергей Арнатский
   
  Игорь Рышкель
  Игорь Рышкель

— На выходе получаются твердые сульфат и хлорид натрия, бораты, которые возвращаются в технологическую цепочку, и чистая вода, она тоже используется в производстве. То есть, это замкнутый цикл. С реализацией этого проекта мы полностью исключаем попадание сбросов в водоемы Мурманской области, что, конечно, является серьезным вкладом компании в улучшение экологической ситуации в регионе, — считает начальник отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования Кольской ГМК Сергей Арнатский.

Подобная технология внедряется впервые не только в компании, но и в целом в России. В этот проект «Норникель» инвестировал полтора миллиарда рублей. И первая очередь уже выдала пробную соль.

Виктор Кузьмин  
Виктор Кузьмин   

— Первая ласточка — это ветка по извлечению сульфата натрия. Все идет в штатном режиме, мы планировали в течение трех дней получить соль, и мы ее получили. Соль белого цвета, без запаха, без посторонних примесей. После сушки затариваем ее в мешки и отправляем потребителям. Проектная мощность — 32 тысячи тонн сульфата натрия в год. Второй этап — получение хлорида натрия, попросту, поваренной соли объемом 16 тысяч тонн в год. Запускать линию будем чуть позже, — рассказывает заместитель директора проектного офиса, начальник отдела инжиниринга и проектирования Кольской ГМК Виктор Кузьмин.

— Сегодняшнее событие еще на шаг приблизило нас к решению важнейшей задачи — оздоровлению водной экосистемы вблизи мощностей компании, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. — Объект мы включаем в канун 2017 года. Он, как известно, объявлен в России Годом экологии, и такое совпадение я считаю символичным.

Получаемые в отделении утилизации соли используются в бумажной промышленности, при производстве моющих средств и для посыпки дорог. Масштабный инвестпроект «Норникеля» — пример того, как улучшение экологических и экономических показателей достигается одновременно.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме