Banner
Banner
19 апреля 17:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 декабря 2016 10:11

Будни корпоративной охраны

Корпоративные охранные организации — важный элемент борьбы с хищениями на производстве и экономической безопасности компании в целом. В частности, в 2016 году на мончегорской площадке КГМК предотвращены попытки хищения почти 370 кг меди. Однако сохранение имущества и объектов компании – важная, но не единственная задача охранных структур.

Тайники перестают быть тайными

Одно из направлений работы охранных структур на мончегорской промплощадке Кольской ГМК — осмотр автотранспорта, выезжающего с ее территории. Во время таких осмотров обнаружено три преднамеренно оборудованных тайника в автомашинах подрядных организаций. В «укромных местах» были спрятаны 126 кг отходов кабельной продукции, содержащих медь, сообщают в Департаменте безопасности КГМК. При дальнейших осмотрах вспомогательных помещений, закрепленных за подрядчиками, в двух обнаружены аналогичные тайники, а в них — отходы кабельной продукции весом 56 и 125 кг соответственно. В общей сложности изъято 367,6 кг меди.

В настоящее время по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, информация направлена руководителям подрядных организаций и управлений-кураторов для организации профилактической работы, а фигуранты указанных событий лишены права посещения объектов компании. О том, какой была реакция со стороны их работодателей, можно догадаться. Дело в том, что руководители подрядных организаций при оформлении заявок на въезд своего автотранспорта на промплощадку предъявляют комиссионные акты осмотра, в которых подтверждают: кустарно оборудованных конструкций, которые могут использоваться для вывоза похищенной продукции и иных материальных ценностей в машинах нет. И их работники, оборудовавшие тайники и попытавшиеся вывезти в них с территории КГМК кабельную продукцию, поставили свое руководство в очень неудобное положение.

Спасти жизнь

Охрана имущества и объектов компании — лишь часть работы сотрудников корпоративных охранных организаций. В числе их задач — защита жизни и здоровья граждан, и методы тут могут быть самые разные. Недавно, буквально в конце ноября, охранникам потребовалось на практике продемонстрировать знание и навыки оказания первой медицинской помощи.

Ранним утром при выходе из цеха электролиза никеля (площадка №1) через контрольно-пропускной пункт работник цеха почувствовал недомогание. Он успел попросить о помощи и потерял сознание: дыхание не прослушивалось, кожный покров начал синеть. Охранники, находившиеся на посту, не растерялись: мужчине сделали искусственное дыхание и массаж сердца, после чего он начал дышать и приходить в чувство. В 6.57 патрульная группа охраны доставила на КПП дежурного фельдшера здравпункта, в 6.58 прибыла карета скорой помощи, бригада которой оказала необходимую помощь и доставила его в Мончегорскую центральную районную больницу.

Чей кошелек?

Одинаково ответственно относятся сотрудники охраны к защите имущества как компании, так и ее работников. К примеру, вечером 1 декабря на центральном КППП охранники обнаружили бумажник, а в нем — более 50 тыс. рублей, банковские карты и водительское удостоверение. Прошло чуть более 20 минут, и все это в целости и сохранности уже было передано владельцу, что закреплено соответствующим актом, в котором сам «фигурант события» искренне поблагодарил работников охраны.

На фото: Осмотр автомобиля на центральном КПП, Кольская ГМК, Мончегорск

 
Фото из архива

Материалы по теме