Banner
Banner
25 апреля 12:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 декабря 2016 12:39

Производственники спасли Белоснежку: предновогоднее шоу для работников КГМК

Работники компании на время стали артистами: они приняли участие в шоу талантов «Сон в зимнюю ночь». Так производственники поздравили коллег, удостоенных наград, отметили наступающий Новый год и подвели итоги уходящего.

Наша гордость

  Вадим Копылов
   Вадим Копылов

Ежегодно в Кольской ГМК отмечают передовиков и активистов, которые являются примером для коллег, — лауреатов премии «Гордость компании». Их чествовали на двух площадках: 22 декабря в Заполярном, во Дворце культуры «Октябрь», и 23-го — в Мончегорске, в Городском центре культуры.

В Мончегорске торжественную церемонию открыл главный инженер — технический директор КГМК Вадим Копылов словами о том, что 2016 год был решающим в истории металлургического производства Мончегорска.

— К нам пришел большой никель и кобальт, — сказал со сцены Вадим Копылов. — В последнее время наметились позитивные тенденции на многих металлургических участках. Я желаю всем нам успешной работы, счастья, безопасного труда, оптимизма, здоровья и успехов во всем. Все будет хорошо и все у нас получится.

Как отметил заместитель генерального директора по металлургическому комплексу, директор по производству КГМК Сергей Колесников, год был непростой, но работникам компании есть, чем гордиться.

  Сергей Колесников
   Сергей Колесников

— Достигнут рекордный план в рафинировочном цехе, практически выведена на проектную мощность площадка ЦЭН-1, запущено единственное в России производство электролитного кобальта, продолжается модернизация площадки ЦЭН-2 — этот проект позволит перевести производство никеля на новую технологию — электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей. В стадии запуска важный экологический проект — утилизации солевых стоков, — подчеркнул Сергей Колесников. — Компания растет и развивается. Я бы назвал 2016-й год годом коренного перелома, который позволил вывести нашу компанию на передовой уровень.

Еще один участник церемонии награждения — советник главного инженера — технического директора КГМК Николай Спицын — отметил, что все достижения компании, а их немало, — результат слаженной и ударной работы всего коллектива компании.

Николай Спицын  
Николай Спицын   

— Это ваш труд, — обратился Николай Спицын к коллегам, сидящим в зале. — Мы произвели в этом году никеля на 28 процентов больше, чем в 2015-м году, на 11 процентов перевыполнили план по выпуску катодной меди. И это дорогого стоит, потому что и 2015-й тоже отработали на высоком уровне. Все это потому, что у нас трудятся талантливые, трудолюбивые и креативные люди, способные решать непростые задачи. 2017-й год тоже обещает быть непростым, но с таким талантливым коллективом можно преодолевать все трудности. Я поздравляю всех с наступающим Новым годом. Счастья и успехов!

Пять номинаций для самых лучших

Работников компании отметили в пяти номинациях: «Лучший мастер», «Лучший рабочий», «Ветеранам наш почет!», «Надежда компании» и «Таланты компании».

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Люди, которых наградили, обладают бесспорным производственным талантом, — уверен помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Производственный талант — это способность находить оптимальные выходы из непростых ситуаций. В цехе электролиза никеля, когда я пришел туда работать, висел плакат: «Кто не хочет делать, тот ищет причину, кто хочет, тот ищет способ». Все наши самые лучшие работники ищут способ. И все достижения компании связаны с талантом металлурга, горняка, обогатителя, энергетика и других профессий, которые есть в компании.

У самих награждаемых чувство радости смешивалось со смущением. Они в один голос говорят о том, что звания «Гордость компании» достоин практически каждый. Ведь труд на производстве непрост, и задачи ставятся непростые. И люди не просто их выполняют, а искренне любят свою работу, считая ее своим профессиональным призванием.

Екатерина Веселова  
Екатерина Веселова   
   
Владимир Жидовецкий  
Владимир Жидовецкий  
   
Валерий Казанцев  
Валерий Казанцев  

Екатерина Веселова, инженер-проектировщик проектно-конструкторского центра:

— На комбинате работаю с 16 лет: с производства ушла учиться в институт, а после окончания вернулась на комбинат. Ему отдала всю жизнь. Молодым желаю любить свою профессию. Это самое главное.

  Владимир Долгих
   Владимир Долгих
   
  Татьяна Романенкова
  Татьяна Романенкова

Владимир Долгих, слесарь-ремонтник медеплавильного цеха:

— Чтобы компания тобой гордилась, нужно работать достойно, иметь уважение к окружающим, к коллегам, к руководству. Я уже 33 года на производстве. Удостоен звания «Заслуженный работник КГМК». Для каждого работника важно признание его труда.

Владимир Жидовецкий, главный специалист департамента информационных технологий:

— Уже 40 лет на производстве. И наград было много. Самой ценной считаю медаль Выставки достижений народного хозяйства СССР, которую получил за внедрение новых разработок в рафинировочном цехе — за автоматизацию печей кипящего слоя. Молодым желаю иметь активную жизненную позицию и не бояться выходить за переделы собственного комфорта.

Татьяна Романенкова, распределитель работ транспортного цеха:

— Такая большая награда у меня первая, хотя давно работаю в компании. За меня очень радуются мои коллеги, муж, дети. Мне кажется, что такое звание дается за что-то ценное. Кто-то работает хорошо, кто-то — активист. В Новый год пожелаю всем здоровья, чтобы трудилось с радостью, чтобы на работу люди ходили с удовольствием.

Валерий Казанцев, слесарь-ремонтник рафинировочного цеха:

— Работаю 32 года на одном предприятии. Ни разу не было скучно, наоборот -интересно. Производство развивается, коллектив отличный. Думаю, компания гордится всеми, кто ответственно и качественно выполняет свою работу.

Зимний сон, от которого не уснешь

Замечательный подарок для всех собравшихся на церемонию чествования лауреатов премии «Гордость компании» — удивительный спектакль «Сон в зимнюю ночь», подготовленный сотрудниками предприятия по мотивам детской сказки «Белоснежка и семь гномов». Несмотря на «сонное» название, уснуть не хотелось никому, а вот посмеяться и подумать было над чем.

Гномы, конечно же, — горняки, а Белоснежка — распределитель работ, уснувшая под воздействием чар злой колдуньи. А разбудить ее можно только одним способом — погрузить в электролизную ванну вместе с семью сферами, символизирующими ценности компании. Их нужно было найти по производственной схеме. И этот поиск превратился в настоящее приключение.

Все сферы-ценности: эффективность, надежность, ответственность, развитие, профессионализм и сотрудничество, — гномы искали у героев спектакля. Кто-то отдавал артефакт под расписку, говоря, что он на балансе предприятия, а кто-то пытался всучить копию…

Зрители смеялись над искрометными шутками, радовались талантам своих коллег, которых узнавали, несмотря на сценический грим и концертные наряды. А самодеятельные артисты чувствовали себя на сцене так же уверенно, как и на производстве. Они пели известные шлягеры, читали стихи собственного сочинения.

Завершился праздничный концерт громко и красочно. В честь коллектива Кольской ГМК и всех мончегорцев над центральной площадью города рассыпался яркими искрами предновогодний салют.

* * *

Еще больше фотографий — в фотогалерее Kn51.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме