Banner
Banner
19 апреля 21:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 марта 2016 15:00

Рудно-термическая печь №5 плавильного цеха снова в строю

В плавильном цехе КГМК в Никеле состоялась первая плавка в рудно-термической печи №5, введенной в строй после завершения проекта по капитализируемому капитальному ремонту.

Внедрение агрегата в производственный цикл позволит решить сразу несколько производственных, экономических и экологических задач. Как отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, «запуск РТП №5 позволит компании использовать плавильные мощности в различных сочетаниях и добиваться повышения показателей экономической эффективности при выполнении производственной программы».

И для самого цеха, и для компании в целом ввод в эксплуатацию РТП №5 — событие долгожданное и радостное, говорит начальник плавцеха Вартан Мазманян.

Вартан Мазманян  
Вартан Мазманян   

— Подобный ремонт и реконструкция с установкой нового плавильного агрегата не проводились в цехе несколько десятков лет, — поделился он. — Теперь мы можем увеличить количество проплава. С вводом в эксплуатацию новой печи мы улучшим экологические показатели как в самом цехе, так и в поселке Никель: благодаря современным технологиям печь практически герметична, а значит, выбросы вредных веществ снизятся. Кроме того, теперь мы можем произвести капремонт с заменой подин двух действующих рудно-термических печей — 4 и 3: последний раз такие ремонты производились в 1992-м и 1996-м соответственно. На время их остановки выполнять производственную программу будет РТП №5.

Большой объем работ при реконструкции печи выполнялись специалистами подрядной организации — АО «Печенгастрой».

  Юрий Костюк
   Юрий Костюк

— Мы произвели ремонт опорных конструкций подовых плит с их усилением, смонтировали каркас, систему загрузки, выполнили облицовку, отстроили помещения для электронного оборудования и для персонала, — перечисляет начальник ремонтно-строительного цеха АО «Печенгастрой» Юрий Костюк. — Порой приходилось принимать нестандартные решения — сложности присутствуют при любом ремонте и строительстве.

Отличительная черта нового агрегата — пониженное энергопотребление (печь работает на трех электродах, вместо шести, как на печах 3 и 4) в сочетании с высокой скоростью плавления. Кроме того, весь комплекс печи оборудован компьютерной системой управления, позволяющий вести плавку в автоматическом режиме, современное оборудование позволяет осуществлять мониторинг параметров процесса.

Владислав Глушатенко  
Владислав
Глушаченко
  

Для работы на новой печи обслуживающая ее бригада проходила специальное обучение. Но, как говорят плавильщики, работать на ней даже проще.

— Новый плавильный агрегат надежен, безопасен и более прост в обслуживании: он оборудован всеми необходимыми системами защиты и предупреждения, — рассказал бригадир плавильщиков РТП №5 Владислав Глушаченко. — Сегодня мы произвели первый прожиг шпура на новой печи и выдали первый продукт плавки — шлак. Волновался, конечно — все ли пойдет так, как надо, на какой леточной трубке (по ним подается кислород для прожига) удастся прожечь шпур? Но все сложилось удачно, ведь готовились к запуску тщательно: прогревали печь постепенно, загружая ее шлаком. В итоге выдали первый его расплав. Дальше будем загружать печь шихтой и брикетами: надеюсь, совсем скоро дадим и первый медно-никелевый штейн.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме