Banner
Banner
25 апреля 10:23
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 апреля 2016 15:18

В КГМК завершается очередной этап реализации экологического проекта «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования»

На мончегорской площадке компании возведены здания корпусов установки выпаривания солевого стока и склада готовой продукции, произведен монтаж основного технологического оборудования.

В основу проекта заложена уникальная для России технология полной выпарки солевого стока — жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля, с последующей сушкой и упаковкой. В результате выпаривания стоков вредные компоненты — сульфат и хлорид натрия — будут преобразованы в товарную продукцию, а оставшаяся часть растворов вернется обратно в производство. То есть контур производства электролитного никеля станет замкнутым и солевые стоки больше не попадут в окружающую среду.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Проект «Утилизация солевого стока никелевого производства» общей стоимостью порядка 1,5 млрд рублей, является одним из крупнейших экологических проектов Мурманской области, — рассказал Kn51 помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. – Компания выполняет свои природоохранные обязательства перед государственными и надзорными органами. После ввода в действие этого проекта цех электролиза никеля полностью прекратит сброс сточных вод в отстойник, находящийся на территории компании. Процесс утилизации солевого стока будет автоматизированным, на этом участке планируется создать 45 дополнительных рабочих мест.

Для реализации проекта построены два здания: основное – корпус выпаривания солевых стоков и сушки и вспомогательное – склад готовой продукции.

Игорь Лисицкий  
Игорь Лисицкий   

— Строительство зданий полностью завершено. В них идет монтаж основного технологического и вспомогательного оборудования и инженерных систем: технологических трубопроводов, отопления, вентиляции, водопровода, канализации, воздухоснабжения и т.д., — отметил директор проектного офиса КГМК Игорь Лисицкий. — Изготовитель оборудования — лидер в своей отрасли — швейцарская компания EvathermAG. Она разработала саму технологию утилизации солевого стока и комплексно поставила оборудование на объект.

Работы на объекте ведутся в две смены. В них задействовано более 150 человек. Этого количества достаточно, чтобы запустить проект в установленные сроки.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме