Banner
Banner
24 апреля 22:30
  • $ 92.51
  • € 98.91
Комбинат добра
19 апреля 2016 14:00

В Кировске состоялся I Форум рабочей молодежи Мурманской области

Активисты десяти промышленных предприятий региона, в том числе и Кольской ГМК, в течение трех дней обменивались опытом, представляли свои проекты, участвовали в тренингах и устраивали имидж-выставки компаний, в которых трудятся.

Площадка для роста

Михаил Шилов  
Михаил Шилов   

Коллектив практически каждого предприятия Мурманской области на треть состоит из работников в возрасте до 35 лет. Они объединяются в общества и движения, устраивают мероприятия по интересам, проявляют себя на производстве, в творчестве и спорте. Объединив усилия, они могли бы стать мощным двигателем развития не только своих компаний, но и всего региона в целом.

— Мероприятий для молодежи в Кольском Заполярье проводится много, но не было общей площадки, где можно было бы обменяться мнениями и найти новые формы работы. Вроде мы в одном регионе, но работа ведется разрозненно, — отметил замминистра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов. — Такой площадкой стал Форум рабочей молодежи. Уверен, он даст положительный эффект для развития экономики предприятий Мурманской области. Ведь энергетика форума просто потрясающая. Сколько здесь идей, сколько задумок!

Три дня на позитиве

Для участников форума организовали обширную культурную программу с посещением Снежной деревни в Кировске и Полярно-альпийского ботанического сада, корпоративного музея «ФосАгро», горнолыжного склона Большой Вудъявр.

Одним из позитивных событий форума стал снежный бой. На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк» состоялись соревнования по Юкигассен. Лидером в них стала команда Кольской ГМК.

   
Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— На самом деле мы не новички в Юкигассен. Такие мероприятия мы проводим регулярно и в Мончегорске, и в Заполярном. В Заполярном, например, бой снежками в этом году мы организовали прямо на центральной площади города, что, пожалуй, у нас в области не удавалось никому ранее — поделился с Kn51 зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин. — Может показаться, что игра в Юкигассен или соревнования по пулевой стрельбе, которые мы также проводили буквально на прошлой неделе — это лишь организация досуга молодых работников компании. На самом деле все намного глубже.  Между Мончегорском и Печенгским районом, где расположены предприятия Кольской ГМК, 300 км. И задача Молодежного движения — познакомить людей, подружить их и в итоге создать единую команду профессионалов. Ведь намного проще решать рабочие вопросы между подразделениями, когда знаешь своих коллег лично.

По мнению Максима Лагутина, такие же цели преследует и I региональный форум рабочей молодежи.

— Мы все живем в одном регионе, но многих видим впервые, — говорит он. — Может быть у наших земляков есть какие-то интересные идеи, но не хватает людей. И у нас так же. Надо взаимодействовать, общаться, дружить. Это всем пойдет только на пользу.

Деловой блок

Конечно, культурно-развлекательные мероприятия форума сдружили многих. Но главная его цель — обмен опытом молодежных организаций региона. Каждое предприятие подготовило презентации и мастер-классы по работе с молодежью. Общее направление — корпоративный спорт и юмор. Кроме того, представители Кольской ГМК рассказали о корпоративном волонтерстве. Движение «Комбинат добра» набирает обороты, и это позволяет компании переходить от системы активной опеки к полноправному партнерству. Ведь люди готовы не только предлагать идеи, но и участвовать в их реализации.

Большой интерес вызвали имидж-выставки предприятий. Молодые работники промышленных предприятий региона представили здесь уменьшенные копии промышленной техники, макеты карьеров, представили логистические цепочки… А в дополнение — рассказ о производственных процессах. Участники буквально на пальцах объясняли технологические тонкости. К примеру, команда Кольской АЭС рассказала о работе атомной электростанции на примере… чайника со свистком. Как оказалось процесс выработки атомной энергии во многом схож с закипающим чайником.

По заслугам

Организаторы I Форума рабочей молодежи обещали, что участники уедут не только с хорошим настроением, но и с призами и наградами. Без внимания не осталась ни одна команда.

Специальным призом были отмечены спортивные достижения Молодежного движения Кольской ГМК. Диплом за лучшую творческую программу вручили представителям АО «Апатит». Приз Ковдорскому ГОКу принесла презентация о работе с молодежью на предприятии. Экспозиция на имидж-вставке стала победной для рабочей молодежи Кольской АЭС. Главный приз – Гран-при достался обаятельной команде РЖД.

Памятный диплом участника увезли с собой команды из Ловозерского и Оленегорского ГОКов, Кандалакшского филиала компании «Русал», Мурманского морского торгового порта и Атомфлота.

Форуму ура!

   Евгений Рассказов
  Евгений Рассказов

Форум рабочей молодежи проводился в Мурманской области впервые. Как рассказал Kn51 его инициатор — председатель молодежной организации АО «Апатит» Евгений Рассказов, практически в каждом регионе России проводятся подобные форумы и фестивали. Чем Мурманская область хуже? Здесь сконцентрировались и горнорудные предприятия, и металлургические, и логистические и энергетические компании. Проект поддержали в правительстве Мурманской области и форум состоялся.

При подведении его итогов ни у одного из участников оргкомитета не возникло сомнений, что он станет традиционным.

— Следующий форум однозначно будет. Надеюсь, участников на нем будет раза в 4 больше. Осталось только определить площадку для проведения, — сказал замминистра по внутренней политике и массовых коммуникаций Мурманской области Михаил Шилов. — Так и хочется сказать: «Второму форуму – ура!»

Участники I Форума рабочей молодежи поделились впечатлениями с Kn51.

Максим Лагутин

Максим Лагутин, зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК (Мончегорск):

— Важны идеи, мы за ними сюда и приехали. Интересно было бы привлечь молодежь из других компаний к участию в наших мероприятиях, уже есть несколько задумок. Объединив усилия мы можем сделать жизнь в нашем регионе интереснее.

   
Андрей Дивисенко

Андрей Дивисенко, механик службы организации ремонта оборудования рудника «Северный» (Заполярный):

— Меня переполняют эмоции. Форум – это здорово! Познакомился с ребятами из других предприятий, теперь будем поддерживать контакты. Нам есть что перенять у коллег. И пусть у нас разные структуры. Идей-то много.

   
Алексей Кропанев

Алексей Кропанев, старший электромеханик участка автоматизации ЦИТиАП КГМК (Заполярный):

— Впечатления только положительные. И мы надеемся на продолжение. Было бы интересно не только по музеям походить, но и по предприятиям. Любая дополнительная информация полезна. Думаю, обсудим это с участниками форума.

   
Владимир Шустров

Владимир Шустров, электромонтер цеха энергообеспечения КГМК (Мончегорск):

— Узнали много интересного про рабочую молодежь Мурманской области. Здесь собрался практически цвет предприятий региона. Польза от форума — расширение связей. Здесь люди активные. Было бы интересно провести такой форум в Мончегорске.  Знаю, что этой идеей зажглись и ребята из Полярных Зорей.

   
 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Максима ЛАГУТИНА

Материалы по теме