Banner
Banner
23 апреля 15:23
  • $ 93.25
  • € 99.36
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 мая 2016 12:24

В рафцехе продолжается капитальный ремонт второй нитки обжига

Один из важнейших этапов ремонтных работ — полная замена кожуха трубчатой печи №2.

  Алексей Алексеев
   Алексей Алексеев

Как рассказал Kn51 и.о. начальника обжигового отделения рафинировочного цеха Алексей Алексеев, вторая технологическая нитка обжига включает две печи — кипящего слоя и трубчатую. В трубчатой получают готовую продукцию обжигового отделения, которая транспортируется в электропечное отделение в качестве сырья на анодную плавку.

Новый корпус представляет собой металлическую трубу длиной более 23 метров, диаметром 2,2 метра и весом порядка 30 тонн. Его изготовили в Костомукше по чертежам института «Гипроникель».

Замена столь огромного и тяжелого корпуса – не такая простая задача. По словам начальника управления главного механика Кольской ГМК Владимира Фирсова, корпус можно было бы собрать из нескольких частей, допуск на ошибку – всего 0,5 мм. Для этого необходим стенд, такие есть только на заводе-изготовителе. Поэтому было принято решение отправлять на мончегорскую площадку Кольской ГМК уже цельный корпус. А это задача не из простых.

Владимир Фирсов  
Владимир Фирсов   

— Везли автотранспортом, с сопровождением, так как это негабарит, — рассказал Владимир Фирсов. – Доставить новый корпус печи в рафинировочный цех тоже было непросто. Подобные работы проводились впервые. Над техническими решениями работали все коллективы – «Печенгастроя», рафинировочного цеха, специалисты управления главного механика КГМК.

Для доставки масштабной конструкции в цех заранее подготовили технологическое отверстие необходимых размеров в стене обжигового отделения. Через него корпус доставили в помещение с помощью трех кранов. Работы по транспортировке корпуса, как и любые другие работы в Кольской ГМК, выполнялись с соблюдением всех необходимых мер безопасности, отмечают специалисты.

Замена корпуса печи целиком позволит сократить график ремонта второй нитки обжига рафинировочного цеха, окончание которого запланировано на третий квартал текущего года. Как отметил и.о. начальника обжигового отделения рафинировочного цеха Алексей Алексеев, это также увеличит надежность и производительность ТП№2 и сократит количество ремонтных простоев печи.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме