Banner
Banner
29 марта 08:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 мая 2016 08:27

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК продолжается замена газохода

В компании приступили к демонтажу изношенных секций газохода, ведущего от металлургического цеха до сернокислотного отделения рафинировочного. Взамен них будут установлены 15 новых секций.

Они изготовлены из высококачественной стали толщиной в 10 мм, изнутри обшиты полиизобутиленом — специальным материалом, который защищает металл от воздействия кислоты. Диаметр каждой секции 3 м, длина примерно 18 м.

Как отметил старший механик металлургического цеха КГМК Александр Чуприна, газоход, по которому конвертерные газы подаются в сернокислотное отделение рафинировочного цеха, не менялся в компании практически с момента запуска металлургического цеха. Ранее проводился латочный ремонт, но со временем он стал неэффективным. И руководством Кольской ГМК было принято решение полностью заменить конструкцию.

Демонтаж и посекционную замену участков газохода проводят силами дочернего предприятия Кольской ГМК «Печенгастрой». Задействованы более 70 специалистов этой подрядной организации. Кроме того, на участке работает техника из транспортного цеха и два специализированных крана, доставленные из Санкт-Петербурга.

  Александр Чуприна
   Александр Чуприна
   

— Это масштабное мероприятие. Его в Кольской ГМК проводят без остановки производства уже на протяжении пяти лет, — пояснил Kn51 Александр Чуприна. – Всего подлежит замене 92 секции газохода, включая те, которые расположены на участке металлургического цеха. На сегодняшний день реконструировано уже порядка 65 процентов от протяженности газохода. В этом году будет заменено 15 секций и 5 агрегатов, компенсирующих температурные подвижки в газоходе и обеспечивающих его нормальную работу.

Ожидаемый эффект от этого мероприятия трудно переоценить. Во-первых, новый газоход позволит не допустить утечку газов в атмосферу. Во-вторых, — подаваемый в сернокислотное отделение рафинировочного цеха конвертерный газ будет качественным, а значит, это отразится и на качестве выпускаемой серной кислоты.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме