Banner
Banner
19 апреля 05:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 июня 2016 13:41

Безопасность и производительность: зачем горнякам метки в фонарях и радиотелефоны

На руднике «Северный» идет внедрение системы позиционирования рабочих и техники. Что заставило компанию взяться за эту работу? На что будет способна новая система, и что она даст горнякам? Ответы на эти вопросы ищем с директором Департамента информационных технологий Кольской ГМК Андреем Шкляруком.

— Что нового в новой системе?

— Внешне для работников изменений почти нет, — объясняет Андрей Шклярук. — Дело в том, что метки, аналогичные тем, что мы будем использовать, и сейчас стоят в каждом фонаре, в районе аккумуляторного блока. Они позволяют под землей вызвать человека на связь. Каждый работник знает — определенное количество морганий фонаря означает — нужно подойти к ближайшему стационарному телефону и выйти на связь.

Моргать фонарем конкретного работника диспетчеру как раз и позволяют индивидуальные метки. Новая система расширит возможности. На поверхности будут знать в какой зоне находятся люди и техника. Горнорабочим к тому же выдадут аппараты голосовой связи — своеобразные радиотелефоны. В случае необходимости поговорить можно будет, например, с диспетчером, старшим смены или мастером.

— Как она работает?

— В горных выработках рудника «Северный» установят считыватели меток. Горняк проходит мимо них — аппарат автоматически его регистрирует и отправляет информацию на диспетчерский пульт.

— Система позволяет установить не конкретное положение, а зону, в которой находится человек, — продолжает Андрей Шклярук. — Точность в разных частях рудника будет варьироваться — от десятков до сотен метров. Кроме того на руднике «Северный» установят 282, а в шахте «Каула-Котсельвара» — 144 точки доступа в сеть — аппараты голосовой связи работать будут через известную всем пользователям интернета технологию Wi-Fi.

Андрей Шклярук   

— Зачем потребовались изменения?

— Во-первых, новый аппаратно-программный комплекс позволит эффективнее координировать действия в случае ЧП и, что самое важное, предотвращать несчастные случаи. Видя, что работник приближается к зоне взрывных работ или, туда, где есть опасность закола, диспетчер сможет выйти с ним на связь. Во-вторых, внедрение подобных систем — требование закона.

Все шахты и рудники должны быть оснащены подобными системами, — рассказывает Андрей Шклярук. — Это общая тенденция. И в нашей стране и за рубежом использование подобных комплексов становится требованием промышленной безопасности. В том или ином виде аналогичные системы работают на рудниках Заполярного филиала «Норильского Никеля», корпораций «Алроса» в Якутии, «Казахмыс» в Казахстане и на других предприятиях. В этом плане мы движемся в общем русле, выполняя требования законов.

— Что это даст работникам?

— Повторюсь, главная задача системы позиционирования — повышение уровня безопасности, быстрая ликвидация ЧП и предотвращение несчастных случаев, что, конечно, в первую очередь, в интересах самих работников. «Бонусом» комплекса, по мнению авторов идеи, должно стать повышение производительности труда.

—  У большей части работников рудника «Северный» сдельная оплата труда. Соответственно, чем больше они наработают, тем больше получат денег, — улыбается Андрей Шклярук. — А система позволяет оперативно решать рабочие вопросы — за счет знания расстановки сил и возможности связаться, обсудить какие-то моменты.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме