Banner
Banner
18 апреля 08:26
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 июля 2016 13:38

Студенты-практиканты покоряют Север

Впервые студенты ведущих российских вузов во время производственной практики в Кольской ГМК участвуют в деловой игре «Покорители Севера».

После официального старта программы «Профессиональный старт» (реализуется в Кольской ГМК с 2011 года, направлена на отбор, целевую подготовку и привлечение наиболее перспективных выпускников высших учебных заведений) ребята приступили к знакомству с образовательной академией «Покорители Севера». Этот формат деловой игры в прошлом году впервые опробовали в Заполярном филиале «Норильского никеля».

Чем будут заниматься студенты во время деловой игры? В течение трех недель они должны решить три кейса — задачи реального бизнеса компании. В помощь организованы квесты и тренинги. Профстартовцы разделились на 9 групп, у каждой — свой наставник — сотрудник КГМК. Оценивают их решенные кейсы будут эксперты: директор департамента персонала Кольской ГМК Анастасия Перфильева, заместитель генерального директора по реконструкции производства КГМК Павел Егоров и главный менеджер отдела подбора персонала и кадрового мониторинга ГМК «Норильский никель» Кристина Юзефович.

Первый кейс по теме «Инвестиционные проекты «Норильского никеля» ребятам выдали уже в день открытия игры. Тогда же для них состоялся тренинг «Введение в кейс-метод» основателя Национальной лиги кейсов и креативного директора Changellenge Андрея Алясова. Студенты узнали, как правильно формулировать задачи, как верно строить дерево решений (пирамиду Минто) и попробовали придумывать и решать собственные кейсы.

Андрей Алясов  
Андрей Алясов   

— Наша задача — помочь ребятам мыслить структурно и логично, чтобы они могли предложить то, что реально нужно компании, — поделился с Кn51 Андрей Алясов. — Сегодня ребята решали кейс, связанный с производственными, научными и социальными сферами деятельности компании.

Каждая из 9 команд перед представлением своих решений кейса придумала себе название, девиз и даже эмблему. И все команды, по мнению ребят, предлагали свежие и оригинальные идеи для компании. Финал дня — презентация: изложить задачу и аргументировано рассказать, как ее решать. На все про все — 5 минут и 3 слайда. Идей было много — создание велодорожек от города к промплощадке КГМК, строительство ветряных генераторов, новые лабораторные исследования, создание лесопарковых зон…

  Анастасия Перфильева
   Анастасия 
Перфильева

По итогам презентации победила команда «Проект Никель». Но впереди у ребят решение еще двух кейсов — производственная деятельность и городская среда.

— Понравились проекты многих ребят. Нам важно знать, что волнует нашу молодежь, для которой и реализуется этот проект, — отметила в завершение первого дня «Покорителей Севера» эксперт Анастасия Перфильева. — Студентов, как мы видим, больше интересует социальное благоустройство территорий присутствия компании «Норильский никель». Есть и технические проекты, которые имеют шанс на реализацию.

Программа «Покорители Севера» заинтересовала многих профстартовцев, и они уже с нетерпением ждут новых квестов и тренингов. Тема следующего кейса: «Вовлечение сотрудников в систему постоянных улучшений».

Ольга Ефремова   

Ольга Ефремова, Иркутский национальный исследовательский университет:

— Уже второй раз приезжаю на практику в Кольскую ГМК в Мончегорск. В прошлый раз получила навыки работы по своей специальности и участвовала в «Летнем университете». Новая игра интереснее тем, что мы решаем вопросы, связанные с деятельностью предприятия, где многие из могут работать в будущем.

     
Анастасия Захарова  

Анастасия Захарова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет:

— Сказать одним словом, как мне понравилось, — невозможно! Новые знакомства, общение, проверка своих знаний и обучение специальности. Был волнителен момент защиты своих идей, но классно. Ждем новых кейсов.

     
Сергей Чабан  

Сергей Чабан, Магнитогорский государственный технический университет:

— Второй раз приезжаю сюда и планирую работать в КГМК. Здесь классная обстановка, хорошие люди, достойная зарплата. И места красивые. Сегодня узнал много нового и теперь я понимаю, как найти правильный подход в решениях кейсов.

     

 

 

 

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме