Banner
Banner
29 марта 09:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 июля 2016 15:31

Металлургов Мончегорска и Печенгского района соединил телемост

В Мончегорске и Печенгском районе наградили лучших работников Кольской ГМК. Их ежегодно чествуют в преддверии профессионального праздника – Дня металлурга и Дня компании. В этом году церемония награждения представлена в новом формате.

Впервые металлургов Мончегорска, Заполярного и Никеля соединил телемост. Он протянулся более чем через 300 км. Сцены заполярнинского Дворца культуры «Октябрь» и мончегорского городского центра культуры объединились в один большой помост, на который всходили награждаемые.

Телемост начался с видеообращения первого вице-президента, операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко:

— Металлурги Кольской ГМК, работники всех вспомогательных и поддерживающих производств, от лица компании поздравляю всех с Днем металлурга. Прошедший год был знаменательным для  КГМК и в целом для «Норникеля». Мы успешно выполнили программу 2015 года и находимся в середине программы реформации и реконструкции производственных переделов. Закрылся старейший никелевый завод  в Заполярном филиале и теперь весь процесс рафинировки и производства никелевой продукции будет перенесен на Кольскую площадку. И мы надеемся, что коллектив КГМК будет готов выполнить эту задачу. Мы успешно выполнили и другие инвестиционные задачи, которые позволят нам успешно двигаться по пути реконструкции производства. За всеми достижениями стоят конкретные люди и коллективы с их профессиональным мастерством.

Второе видеообращение – от генерального директора Кольской ГМК Игоря Рышкель:

— Металл сам по себе не рождается. Какие бы современные технологии не приходили к нам на производство, главным остается человек. В нашем коллективе работают представители многих профессий. Результат их труда – это устойчивое положение нашего предприятия и выполнение производственной программы и оздоровление окружающей среды. На всех направлениях работники компании проявляют свои лучшие человеческие и профессиональные качества, ежедневно  подтверждая, что звание металлурга они несут достойно.

Затем поздравил металлургов с профессиональным праздником временно исполняющий обязанности  губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин:

— Поздравляю вас с праздником и с Днем компании «Норникель». Более 80 лет назад в нашу тундру пришли первые строители. Спустя много десятилетий предприятия в Мончегорске, Заполярном, Никеле уже объединенные брендом Кольской ГМК и входящие в группу компаний «Норникель»,  остаются крупнейшими производственными площадками у нас в Мурманской области. Они формируют основную часть доходного бюджета Мурманской области. Вы сохраняете славные производственные традиции, решаете множество социальных вопросов и активно занимаетесь вопросами экологии.

Алесей Тюкавин также зачитал памятный адрес от губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

— Несмотря на сложности в экономике, вы эффективно реализуете смелые инвестиционные проекты. Ваши успехи стали возможными благодаря слаженным действиям мастеров-профессионалов, уникальных специалистов, которые составляют главную ценность компании, — говорится в поздравлении главы региона. — Спасибо за ваш непростой и важный для страны и нашего края труд!

Работникам Кольской ГМК вручали федеральные, региональные, муниципальные награды… Награды корпоративные вручил заместитель генерального директора по металлургическому комплексу, директор по производству КГМК Сергей Колесников.

— Вы — люди, которые куют славу Кольской ГМК, — сказал он в своем поздравлении. — Лучшие в нашей компании все. Она работает стабильно, развивается, строит новые объекты и запускает новые мощности, не уступающие лучшим образцам зарубежного металлургического производства. К 2018 году наша компания планирует стать самым крупным производителем электролитного никеля в России и странах бывшего Советского Союза.

Затем коллег и земляков поздравил советник главного инженера — технического директора КГМК Николай Спицын:

— Ваш труд нелегок, он требует затрат умственной и физической энергии. При этом вы выполняете производственную программу и выполняете ее хорошо! Отдельные слова благодарности и нашим горнякам, потому что без их труда нам, металлургам, жизни нет.

Эмоционально и искренне поздравила производственников депутат Мурманской областной Думы Надежда Максимова. Вместе с залом она приветствовала их громким и раскатистым троекратным: «Ура!».

—  Именно вы являетесь той основой не только Мончегорска, Заполярного и Никеля, и даже не только России, но и всего мира, — отметила она в своем поздравлении. —  Без металла не может работать ни одно предприятие. Пусть ваши сердца бьются в унисон с огромным сердцем вашего предприятия!

Завершил череду поздравлений глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Для меня это особенный день и даже не потому, что я тоже много лет работал на комбинате, а потому, что на производстве трудится много людей, которые были для меня учителями, наставниками, с которыми я работал, мои друзья, и даже мои воспитанники. И это та душевная связь, которая позволяет мне сегодня в моей работе. Реализация крупных инвестиционных проектов «Норникеля» — та серьезная задача, которая перед вами стоит. Сил и терпения для ее решения, взаимопомощи, работать без травм и аварий. И не забывайте ветеранов производства – они заложили базу того, что сегодня у нас есть.

В финале праздничного вечера работникам Кольской ГМК была представлена презентация  нового бренда компании «Норникель». Новый бренд – новый символ. В прошлом году «Норникелю» исполнилось 80 лет. Вся история страны отображалась и в изменениях символики компании. Первый логотип – изображение норильского комбината, в 1968-м – земной шар, полярный круг и буквы НК. Все это подчеркивало географическую локализацию производства и его ориентацию  на внутренний рынок. Прошло 25 лет и на новом логотипе отражен новый бренд — уже акционерного общества. Появилось английское написание наименования компании — это уже отражение ориентации на внешний рынок. Следующий, привычный нам  логотип — в виде треугольника и двух букв N. Ему уже 15 лет. В нем сочетаются горнодобывающая и металлургическая составляющие компании.

Бренд не менялся с 2001 года. Но в нашей стране и в нашей компании произошли значительные изменения. Одним из ключевых событий для «Норникеля» в 2015 году стало принятие новой стратегии развития. Одновременно — начало ребрендинга, который отражает те ключевые свойства, которые лежат в основе деятельности компании. Мы проделали большой путь, достигли новых точек развития, которые предполагают и новые подходы, а вместе с ними и требуют нового символа. Новое содержание требует новых форм. Это практичность, устойчивое и планомерное поступательное движение. Новый бренд включает в себя новое наименование, новый знак, новую платформу и новую архитектуру. Новое наименование подчеркивает консолидацию. Его главная задача — объединить все активы компании под одним брендом. Так новый символ обретает новый образ. Он отражается в логотипе, который связан с будущим компании, с ее настоящим и прошлым. Компания объединяется одним брендом под одним логотипом. Ключевыми для новой платформы стали слова – надежность и надежда. Надежность мы понимаем  как предназначение наших металлов, ключевое качество наших людей и особенность наших процессов. А под надеждой – источник нашей веры, объединение нашей стойкости и основу нашей жизни. 

С новым брендом «Норникеля» в Мончегорске и Печенгском районе продолжилось празднование Дня металлурга и Дня компании – всевозможные спортивные и интерактивные мероприятия и, конечно, концерты с участием российских звезд.

С праздником!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме