Banner
Banner
29 марта 15:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 августа 2016 09:09

Если ты руководитель

В Печенгском районе состоялась первая сессия корпоративной программы «Норникеля» «Управленческий старт».

«Управленческий старт» направлен на развитие управленческих навыков и создание единой культуры управления на предприятиях компании. Сотрудничество, уважение к подчиненным, ответственные и обдуманные действия — вот что требуется от современного руководителя. Новая программа обучения линейных руководителей предприятий «Норникеля» уже стартовала в Норильске и Мончегорске.

Программа разрабатывалась и адаптировалась к особенностям производства «Норникеля» Департаментом кадровой политики ГО в течение полугода и уже прошла апробацию на базе Норильского промышленного региона, получив высокие оценки участников.

— Уверены, что результат будет отличный и в Кольской ГМК, – отметила Ольга Солодова, начальник Отдела обучения и развития Департамента кадровой политики «Норникеля». — «Управленческий старт» – это совершенно новая программа. И ее бонус в том, что у руководителей появляется возможность расти в профессиональном плане, двигаться по карьерной лестнице, попасть в кадровый резерв компании. Это то, что мы готовы предложить участникам, которые не сойдут с дистанции и пройдут обучение до конца. Впереди их ждет немало сюрпризов, но раскрывать их пока рано.

И домашние задания

Обучение первого потока (а это 49 участников) продолжится до июля 2017 года. За это время будут проведены пять очных тематических сессий, участники программы получат домашние задания и список специальной литературы, должны будут применить полученные знания на практике.

Вся программа состоит из 6-ти модулей. Первый — «Управление, ориентированное на результат». Он направлен на изучение управленческого цикла, понимание стратегического планирования и целеполагания, а также на определение мотивов подчиненных и выстраивание процесса обратной связи.

От игры до тестов

Основные принципы обучения — активность каждого и уважение к коллегам. Участники занятий тренировались в составлении «портрета» эффективного руководителя, разбирали сложные производственные ситуации взаимодействия работников и руководителей, изучали, как строится система планирования и «дерево целей». Особенно важной и интересной стала тема «мотивации и организации труда сотрудников».

— В начале тренинга участники сессии заявили, что хотели бы получить те знания, которые смогут применить на практике, — рассказала Кн51 тренер — главный специалист Кольского центра развития персонала Лариса Корнилова. —  Мы даем практичные инструменты, которые можно использовать в жизни и непосредственно на производстве. Во время обучения идет не только процесс самосовершенствования, само обучение проходит в новых для многих форматах. Используются деловые бизнес-игры, работа в мини-группах и по парам, для поиска правильного решения применятся метод мозгового штурма. И всегда — живое общение руководителей, в котором они делятся своим управленческим опытом. Это дает возможность руководителям самим проанализировать имеющиеся у них компетенции, понять, что можно еще улучшить, узнать зоны своего развития.

В домашнем задании на развитие и закрепление полученных знаний слушателям нужно решить кейсы, направленные на совершенствование мастерства управленческого общения. Тема следующей сессии, которая состоится через 1,5-2 месяца, — «Вовлекающее лидерство и развитие подчиненных».

Навыки управления

Подводя итог первой сессии новой корпоративной программы, участники говорили о том, что всегда интересно познать новое.

   Леонид Бутусов
   Леонид Бутусов

Леонид Бутусов, главный инженер цеха энерго- и электроснабжения:

— Все мы, по большому счету, технари. В институтах и на курсах повышения квалификации мы изучаем технологии, и очень мало времени уделяется тому, чтобы научить нас именно менеджменту. Это обучение направлено на развитие управленческих навыков. Все это интересно, познавательно и, я уверен, полезно. Пока конкретных новых инструментов для себя я не увидел. Но обучение будет продолжаться до следующего года, поэтому все еще впереди. По моему мнению, самые главные качества руководителя – компетентность, стойкость, решительность, умение принимать решения и нести за них ответственность. И здесь этому тоже учат.

Юрий Кандауров   
Юрий Кандауров   

Юрий Кандауров, главный инженер шахты «Каула Котсельваара»:

— По окончании курса будет ясно насколько это полезно и важно. Пока еще многое не понятно — только втягиваемся в эту программу. Надеюсь получить реальный эффект для себя. У нас как: век живи, век учись, поэтому все новое стараемся впитывать. На обучении в очередной раз подтвердили, что планирование во многом облегчает работу и повышает эффективность. Но нужно уметь работать и по факту, исходя из конкретной ситуации «на ходу» принимая решения.

   Владимир Медведев
   Владимир Медведев

Владимир Медведев, заместитель начальника плавильного цеха по производству:

— В компании работаю 25 лет, и очень многое из того, о чем мы здесь говорим, мне уже знакомо. Мы конечно занимаемся планированием, мотивацией, постановкой целей, но сейчас смотрим на эти процессы под другим углом зрения. Программа только началась, думаю впереди еще много нового и интересного.

 Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

 

Материалы по теме