Banner
Banner
19 апреля 01:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 сентября 2016 13:03

Рафинировочный центр «Норникеля»

В Кольской ГМК утверждены цели и задачи компании в области качества, экологии, охраны труда и промышленной безопасности на 2016-2019 годы.

По сути это программа первоочередных мер и проектов, которые позволят компании повысить экономическую эффективность производства через внедрение лучших практик операционной деятельности на всех переделах компании.

Как отметил генеральный директор КГМК Игорь Рышкель, программа стратегического развития «Норникеля» и Кольской ГМК предусматривает, в первую очередь, развитие горно-обогатительных мощностей, реконструкцию плавильного и рафинировочного производств. Вместе с тем «Норникель» повышает экологическую эффективность производства, уже сейчас выполняя требования российского природоохранного законодательства.

Сегодня речь пойдет о перспективах развития производства на мончегорской площадке Кольской ГМК (подробнее о развитии горно-обогатительных мощностей и реконструкции плавильного производства — в материале «Цели и задачи ясны»).

Рафинировочные мощности — в Мончегорск

  Игорь Рышкель
   Игорь Рышкель

Реконфигурация производства «Норникеля» сосредоточит все рафинировочные мощности на Кольском полуострове. Начиная с четвертого квартала, весь объем файнштейна из Норильска будет направляться на переработку в Мончегорск.

Увеличение объемов выпуска продукции потребовало внедрения новых производственных мощностей, технологий, машин, оборудования. Так, расконсервирован и пущен в работу цех электролиза никеля №1, где создано 420 рабочих мест.

В свою очередь для обеспечения работы ЦЭН-1 на 90 человек увеличилась численность рафцеха. Также в рафинировочном пущен в работу участок выделения магнитной фракции и отгрузки никелевого концентрата, где трудится 30 человек.

Запуск уникального производства металлического кобальта, востребованного на мировом рынке, предоставил еще 149 новых рабочих мест. На очереди завершение строительства и пуск в работу участка утилизации солевого стока, где появится 98 рабочих мест.

А что еще предстоит сделать пути к достижению поставленной цели?

По новым технологиям

В Кольской ГМК продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по переходу от пирометаллургии к передовой технологии электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей.

Новая технология предусматривает полный отказ от плавки никелевых анодов. Никелевый порошок будет растворяться в хлоре и осаждаться на катоды в ваннах электроэкстракции.

Инвестиции в проект составят около 18 млрд рублей. Запланированная после его реализации мощность производства — 145 тыс. тонн никеля в год.

Внедрение технологии электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей существенно снизит операционные расходы компании и повысит производительность ее металлургического звена. Это позволит отказаться от тяжелого физического труда, затрат, связанных с обслуживанием и ремонтом большого комплекса техники и оборудования.

Кроме того, будет достигнут экологический эффект за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ в воздух, сокращения потребления воды на производственные нужды и снижения объема сточных вод.

Из стоков — чистая вода

На мончегорской площадке компании начались пуско-наладочные работы по проекту «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования» — одному из важнейших экологических проектов, который «Норникель» реализует в Мурманской области. Его стоимость составляет 1,5 млрд руб.

Раньше часть промышленных стоков выпускалась в технологический отстойник — часть озера Нюдъявр. Сейчас соли будут извлекаться из стока выпариванием — и, таким образом, прекратится их сброс в водоем. Для этого пришлось с нуля за полтора года построить новый цех, который должен заработать уже в этом году.

Новая технология, которую мы внедряем — уникальна, ничего подобного в России еще не делали, подчеркивают в руководстве Кольской ГМК. Реализация проекта позволит качественно оздоровить экологию водных объектов в районах производственной деятельности Кольской ГМК, а самой компании стать катализатором роста инвестиций в сфере охраны окружающей среды региона.

Будет новый газоход

Из других перспективных проектов выделим строительство нового газохода, который соединит металлургический цех и сернокислотное отделение рафинировочного цеха. Общая стоимость проекта, который вынесен на инвестиционный подкомитет «Норникеля», составляет более 400 млн рублей.

Новый газоход придет на смену старому, который верой и правдой служил комбинату и компании с 1979 года — практически с момента запуска металлургического цеха.

Газоход, как и любое сооружение, к тому же работающее с агрессивной средой, изнашивается. И в компании долгое время выполняли латочный ремонт конструкций — накладывали заплаты, обваривали их. По мере изнашивания газохода такой ремонт становится малоэффективен. Поэтому руководством компании было принято решение о полной замене изношенного трубопровода длинной 1250 метров. Как рассказали на предприятии, новый газоход также будет металлическим, но футерован стойким к агрессивным средам полимерсиликатбетоном.

Новый трубопровод позволит не допустить утечку газов в атмосферу. К тому же, по расчетам выпускаемая в СКО серная кислота будет более высокого качества.

 

Материалы по теме