Banner
Banner
28 марта 18:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 октября 2017 14:56

Депутаты Мурманской областной думы познакомились с производством Кольской ГМК

Региональные парламентарии провели в компании выездное совещание. В центре внимания законодателей- природоохранная политика компании и повышение экологической эффективности действующего производства. Важнейшим экологическим проектом «Норникеля», реализованным на Мончегорской промплощадке в 2017 году, стало создание единственного в России производства по утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Посетив промплощадку компании, депутаты воочию увидели работу комплекса и пообщались с производственниками.

Парламентариям рассказали о реализации Стратегии развития «Норникеля», в соответствии с которой Мончегорская площадка КГМК становится крупнейшим рафинировочным производством в мире.

— После закрытия никелевого завода в Норильске, производительность компании в Мончегорске увеличилась на 30 процентов. При этом с ростом производства количество выбросов в атмосферу осталось на прежнем уровне, — подчеркнул на встрече с депутатами главный инженер-технический директор Кольской ГМК Вадим Копылов. — Если раньше на этой площадке мы производили чуть более 105 тысяч тонн никеля в год, то начиная с 2016 года производство выросло до 150 тысяч тонн. И это не предел: после реконструкции основного никелевого передела, которая идет в настоящее время, мы собираемся увеличить мощность до 190 тысяч тонн никеля в год.

В настоящее время в Кольской ГМК никелевое производство переводится с технологии анодного электролиза на выщелачивание-электроэкстракцию. А значит, из процесса будут убраны электропечи, что позволит исключить выбросы никеля и меди в атмосферу.

Вадим Копылов
Вадим Копылов

— В Кольской ГМК планируют развивать по новой технологии и медное производство. К 2021 году в Мончегорске по новой технологии планируем производить 80 тысяч тонн металла в год, — отметил Вадим Копылов. — Строительство нового медного производства также позволит значительно снизить выбросы в атмосферу.

Вода под охраной производственников

Что касается водоемов, то с вводом в эксплуатацию уникальной установки утилизации солевого стока нейтрализуется негативное влияние никелевого производства на экосистемы водных объектов, прилегающих к промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Сегодня мы с гордостью говорим о том, что мероприятие, которое у нас было намечено на Год экологии в Российской Федерации, реализовано. Запущен участок утилизации солевого стока, и он успешно работает, — подчеркнул помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

Об этом реализованном проекте, позволяющем отходы металлургического производства превращать практически в дистиллированную воду и соли, необходимые для нужд народного хозяйства, рассказал старший мастер основного производственного участка отделения утилизации стока никелевого рафинирования цеха электролиза никеля Максим Максименко.

Максим Максименко
Максим Максименко

— Это производство предназначено для утилизации всех сточных вод, которые сбрасывались в водоемы Мурманской области. Благодаря этой установке мы утилизируем порядка 32 тысяч тонн сульфата натрия и 16 тысяч тонн хлорида натрия в год, — говорит Максим Максименко. — То есть получается, что все соли, которые раньше шли в водоемы, теперь становятся полуфабрикатом для предприятий народного хозяйства. Они закупают его для своих производств. А в водоемы сбрасывается полностью очищенная вода.

Отклик природы

Владимир Шестаков
Владимир Шестаков

Считается, что потенциал на самовосстановление у природы огромен. Но у природы тоже есть свои пределы. И здесь не обойтись без помощи человека. Так считает директор Лапландского заповедника Владимир Шестаков.

— Уже более 10 лет по соглашению с Кольской ГМК мы ведем мониторинг природы в районе комбината «Североникель», города и заповедника, и видим, что улучшения есть. Об этом говорит и фотомониторинг: снимки, сделанные в разные годы в одном и том же месте в одно и то же время. Об этом говорит и появление животных — своеобразных маркеров. К примеру, появилась землеройка, замечаем водоплавающих птиц, которые питаются рыбой. Место, где река Нюдовка впадает в озеро Имандра облюбовали крохали. Значит, рыба появилась. Были замечены в черте города баклан хохлатый и чернозобая гагара. Так что природа восстанавливается. Ей нужно только помочь…

Результаты впечатлили

Результаты экологической политики «Норникеля» и Кольской ГМК впечатляют: производство работает, при этом делается все возможное, чтобы снизить экологическую нагрузку.

Валерий Пантелеев
Валерий Пантелеев

Владимир Мищенко
Владимир Мищенко

— Увеличивать объемы производства и снижать объемы вредных выбросов — задача довольно-таки сложная, — говорит председатель комитета Мурманской областной думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев. — Я часто проезжаю мимо Мончегорска и вижу, как начали зеленеть сопки. Огромные деньги тратятся на экологию. Я думаю, что это дает свои результаты.

— Мы сегодня ознакомились с производством, посмотрели ЦЭН, посмотрели, как компания занимается природоохранной деятельностью. «Эта встреча полезна, в первую очередь, для нас депутатов», — считает первый заместитель председателя Мурманской облдумы Владимир Мищенко. — Было четко сказано: к 2021-2022 году компания полностью модернизирует производство никеля и меди. По кобальту уже сейчас производство обновлено. И вместе с тем выбросы останутся на уровне ПДК сегодняшнего дня. Это серьезный показатель, и мы можем с уверенностью сказать, что Кольская ГМК действительно заботится об экологии, об окружающей среде.

Василий Омельчук
Василий Омельчук

— Конечно, я впечатлен, услышав, что раньше 100 тысяч тонн солей в год сбрасывалось в том или ином виде в окружающую среду. Сегодня эти 100 тысяч тонн будут служить народному хозяйству, — поделился заместитель председателя Мурманской областной думы, директор Кольской атомной станции Василий Омельчук. — У меня здесь двойной интерес: как депутата облдумы и как руководителя высокотехнологичного предприятия. КГМК тоже является высокотехнологичным предприятием. Мы потребляем и покупаем много химических реагентов одинаковых. Например, борную кислоту, хлористый натрий. Здесь я увидел, что реализовано очень хорошее производство, которое имеет две ценности. Первая — снижение выбросов в окружающую среду. И второе — в компании производят эти компоненты и снижают себестоимость, их могут покупать предприятия других отраслей народного хозяйства.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме