Banner
Banner
28 марта 15:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
31 марта 2017 06:01

С момента своего основания Кольская ГМК сократила выбросы диоксида серы более, чем в два раза

Кольская горно-металлургическая компания за годы существования сократила выбросы диоксида серы с 277 тыс. т до 119,7 тыс. т по итогам прошлого года, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

— Общие выбросы предприятия по диоксиду серы снизились с 277 тыс. т в 1998 году, год образования Кольской ГМК, до 119,7 тыс. т в 2016 году. Однако есть и более заметный результат усилий компании по повышению экологичности производства — это отклик природы. Мониторинг окружающей среды ведущими природоохранными и научными учреждениями Мурманской области и России демонстрирует рост популяций животных и растений, повышение количества видов и в целом восстановление экосистем, нарушение которых было допущено в ранние годы существования комбинатов «Печенганикель» и «Североникель», — сказали в пресс-службе компании.

Как пояснил в рамках Международного арктического форума в Архангельске главный инженер Кольской ГМК Вадим Копылов, внедрение наилучших доступных технологий производства идет в соответствии со стратегий развития «Норникеля», которая была принята в 2013 году. Так 1,7 млрд рублей направлены компанией на решение задачи сокращения сбросов в водные объекты в Мончегорске. В настоящий момент на стадии пусконаладочных работ находится новый участок утилизации солевых стоков: впервые примененная в России технология выпаривания позволяет возвращать химические вещества производственных стоков в технологический процесс, а также выпускать их в виде товарных солей.

В 20,5 млрд рублей оценивается самый масштабный в портфеле стратегических инвестиционных проектов компании — внедрение технологии электроэкстракции никеля.

— В современной металлургии это наилучшая доступная технология. К настоящему времени она уже не просто нами отработана в опытном режиме, но и внедрена на часть объема выпускаемой продукции, — отметил Копылов.

Источник — ТАСС

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме