Banner
Banner
25 апреля 09:00
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 июня 2017 08:21

Полвека на экологической вахте

50 лет назад на комбинате «Североникель» запущен в работу сернокислотный цех, который нынешним работникам Кольской ГМК хорошо знаком как сернокислотное отделение рафцеха.

В начале была нитка

Строительство цеха началось в 1963 году. Новое для «Североникеля» производство проектировал Московский институт «Гипрохим». Сернокислотный цех начали строить в 1960-х: после перевода обжига никелевого концентрата с печей многоподовых на печи кипящего слоя появилась необходимость утилизации отходящих газов, содержащих серу.

25 июня 1967 года пошел сернистый газ из рафинировочного цеха на первую технологическую систему сернокислотного производства. Первую готовую продукцию — серную кислоту — перекачали на склад 29 июня 1967 года. Спустя два года запущена вторая технологическая нитка, в 1970-х — третья и четвертая, в конце 1980-х — пятая. А в 2006 году, после реорганизации, цех стал отделением рафинировочного цеха Кольской ГМК.

Николай Дорошенко  
Николай Дорошенко   

Экологическая вахта

С 2010 года сернокислотное отделение возглавляет Николай Дорошенко. На производстве он с 1984 года: работал катодчиком в отделении готовой продукции цеха электролиза никеля №2, в 1989-м перешел в сернокислотный цех, где прошел путь от аппаратчика промывного отделения до руководителя.

Чем же так важен передел, который он возглавляет? Здесь обезвреживают газы, отходящие от металлургических агрегатов. СКО нередко называют «легкими» компании.

— Мы утилизируем отходящие газы c получением серной кислоты. Если мы этого не сделаем, то все это попадет в атмосферу и осядет на город и окрестности, — говорит начальник отделения. — Так что наша обязанность — улучшение экологической обстановки не только на промплощадке, но и в городе, и в регионе. Вот, например, у нас здесь несколько цистерн. Только одна вмещает около 60 тонн кислоты.

Получаемая серная кислота используется для нужд компании и отправляется другим потребителям. В год здесь производят 170-180 тысяч тонн, но можно и больше: в 1988-м, как рассказывает Николай Дорошенко, цех выдал почти 400 тысяч тонн.

В Кольской ГМК модернизируют производство, увеличивают производственные мощности, и сернокислотное отделение — не исключение.

— С закрытием никелевого завода в Норильске большая часть производства никеля переносится на мончегорскую площадку. Появилась необходимость увеличения производства как металлов, так и кислоты, — отметил Николай Дорошенко. — Сейчас прорабатывается вопрос восстановления 4-й технологической нитки, законсервированной в 1990-х, а также вопрос расширения склада готовой продукции.

Совершенствуются и бытовые условия: в течение последних трех лет выполнен ремонт душевых, где теперь есть помещение для стирки белья, сушилка, сауна, фотарий…

Химики от металлургии и спортсмены

В сернокислотном отделении работает более 120 человек: технологический и ремонтный персонал, инженерно-технические работники.

— У нас трудятся достойные, квалифицированные работники. Многие из них отдали производству не один десяток лет. Приходит и молодежь, — говорит Николай Дорошенко. — По сути те, кто трудится в СКО, — химики в металлургическом производстве. Поэтому и отмечают два профессиональных праздника — День химика и День металлурга. Какими качествами должен обладать сернокислотчик? Тут, важны компетентность и ответственность, необходимо, как минимум, среднее специальное образование, знание основ химии.

Коллектив СКО силен традициями — и трудовыми, и спортивными: его работники играют в сборных КГМК по футболу, баскетболу. И здесь трудится один из лучших шахматистов в Мончегорске — Вячеслав Андреевский.

Ветеранам — почет

О том, что в сернокислотном хранят традиции, чтят и помнят бывших сотрудников, говорит и собственная Книга почета, где собрана информация о лучших работниках отделения: имена, должности, награды.

Эдуард Новоселов  
Эдуард Новоселов   

В их числе Эдуард Новоселов — лауреат премии «Гордость компании 2009» в номинации «Ветеран производства». На комбинате он работал с 1960-х, сернокислотный цех тогда только закладывали. Почти 10 лет руководил профсоюзом этого цеха, был председателем совета трудового коллектива.

— Работал аппаратчиком промывного, сушильного отделений. Также работал на погрузчике, занимался аргонной сваркой. Приходилось многому учиться, — рассказывает ветеран. — Много работали, порой трудно было, но справлялись, задачи свои выполняли.

Почти 15 лет (с 1986 по 2000 гг.) сернокислотное производство возглавлял Юрий Зинде, до этого работавший главным инженером в опытном цехе.

  Юрий Зинде
   Юрий Зинде

— Коллектив прекрасный, высококвалифицированный, — вспоминает Юрий Зинде. — Думаю, самым интересным в то время было строительство пятой технологической нитки. В цехе их было четыре, но требовалось принимать больше газа. За год с небольшим построили. Коллектив тогда еще больше сплотился. Конечно, не только работали, отдыхать тоже умели. Устраивали вечера, готовили творческие номера. И спортивная жизнь была активная. Люди с удовольствием участвовали в мероприятиях.

Юрий Зинде с теплом вспоминает бывших коллег и с радостью передал им через Kn51 поздравления с юбилеем родного отделения, а также тем, кто трудится здесь сегодня:

— Ветеранам — здоровья, нынешним сотрудникам — еще больше крепить спайку с металлургами. Успешная работа сернокислотного отделения на 90 процентов зависит от работы металлургов, от ритмичной подачи газа нужной концентрации при отсутствии пыли и вредных примесей. Будет компания — будет цех, будут работать люди — будет будущее у города и у компании.

Молодым — знания

Ветераны производства передают знания новому поколению. Те хоть и молоды, а есть уже среди них квалифицированные сотрудники. Так, Олег Лысенков приехал в Мончегорск из Украины в 2014-м. На родине работал на теплоэнергостанции машинистом-обходчиком турбинного оборудования, в КГМК — аппаратчиком контактно-компрессорного отделения. Говорит, благодаря коллективу удалось быстро вникнуть в особенности новой работы.

  Олег Лысенков
   Олег Лысенков

— Я смотрю за оборудованием. Например, нагнетатели газа: слежу за температурой, чтобы все было в исправном состоянии и без дефектов, — рассказывает он. — Когда моя 10-летня дочка спрашивает про работу, говорю, что слежу за экологией, за тем, чтобы не допустить выбросы газа в атмосферу.

Андрей Шуплецов  
Андрей Шуплецов   

Еще один молодой сотрудник — аппаратчик производства контактной серной кислоты Андрей Шуплецов — работает в компании около двух лет. За его плечами химико-металлургический факультет Санкт-Петербургского горного университета и производственная практика, пройденная здесь же, в Кольской ГМК.

— Сразу тепло приняли. С первого дня понял, что трудиться буду с хорошими специалистами, профессионалами. И с первого дня по-доброму завидовал: хотелось уметь также, — говорит Андрей Шуплецов. — Мы ведем сложный технологический процесс — производство серной кислоты. Я занимаюсь обслуживанием контактно-компрессорного отделения, а именно — распределением потоков газа. А поскольку я старший аппаратчик смены, то слежу и за тем, как другие ведут процесс. В нашей работе самое главное — трудолюбие. Аппаратчик должен быть ответственным, внимательным к мелочам. Ну и самая главная наша задача — обеспечение экологической безопасности Мончегорска. Хочу поздравить наше отделение с юбилеем. Коллегам — успехов, никогда не сдаваться, идти к поставленным целям. Руководителям — мудрости и дальновидности. Молодым — непрерывного самосовершенствования, не останавливаться на достигнутом.

* * *

Kn51 присоединяется к поздравлениям с 50-летием отделения и желает всем его бывшим и нынешним сотрудникам здоровья, счастья, успехов в жизни и труде и побольше радостных дней.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме