Banner
Banner
19 апреля 20:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 июля 2017 07:49

Кураторы резервистов учатся передавать знания и опыт

Как с успехом научить взрослого человека любому навыку, как завоевать авторитет и чем отличается наставник от коуча? Этим и другим вопросам посвящен тренинг для кураторов проекта «Кадровый резерв», организованного компанией «Норникель».

Старт проекта «Кадровый резерв», ориентированного на сотрудников Кольской ГМК и «Печенгастроя», стремящихся построить карьеру в компании, дали весной. Перспективные молодые люди должны обрести уверенность в собственных силах, чтобы дальше пойти по карьерной лестнице. Здесь многое зависит от кураторов — опытных производственников, которые не первый год занимают управленческие должности. А чтобы они грамотно подошли к обучению резервистов, для них — руководителей среднего звена — организовали серию тренингов. На первом кураторы узнали, какие навыки и умения необходимы хорошему коучу, освоили ключевые инструменты и техники наставника. Занятия состоялись в Заполярном и Мончегорске на базе Кольского центра развития персонала.

Сергей Кулыгин  
Сергей Кулыгин   
   
Владислав Чупров  
Владислав Чупров  

— Любое производство — это, прежде всего, люди. Учитывая сегодняшние реалии — отток населения из северных регионов в центр и на юг России, демографический кризис и образование, которое не обеспечивает потребности бизнеса и производства, руководством «Норникеля» было принято решение создать систему кураторства, — рассказал бизнес-тренер, консультант консалтинговой группы Bi to be Сергей Кулыгин. — У каждого резервиста должен быть куратор — опытный сотрудник, который передает свои уникальные знания и навыки и, по сути, ведет молодого специалиста к управленческой должности. Сегодня мы говорили о том, как правильно работать с персоналом, обучать, передавать опыт, каким образом мотивировать сотрудника на развитие.

— На тренинге мы получаем полезную информацию, которая в дальнейшем будет применена на практике, — говорит один из участников тренинга для кураторов, начальник участка компании «Печенгастрой» Владислав Чупров. — О многом мы могли только догадываться, предполагать, что именно так нужно поступать. Теперь понимаем, что думали и двигались в правильном направлении. К примеру, было интересно узнать какие функции и роли выполняет руководитель. Каждый из нас определил, к какому типу руководителя он относится. Обсуждали это коллективно, были тренинги в группах. Одним словом, интересно и познавательно.

  Александр Красиков
   Александр Красиков

Начальник обжигового отделения рафцеха Александр Красиков также является куратором молодых специалистов, которые в дальнейшем придут на смену нынешним линейным руководителям цеха.

— Хорошо, что компания обращает внимание на людей, а не только на результаты выполнения производственной программы, — поделился Александр Красиков. — Говорю это без всякого лицемерия. В настоящее время это действительно так. Без людей ни одна известная компания в мире, в том числе и «Норникель», не добилась бы высоких результатов.

Как уже сказано, впереди у кураторов программы «Кадровый резерв» еще два тренинга.

— Второй тренинг будет связан с профессиональным выгоранием, с работой со стрессом и управлением конфликтами, — поделился планами обучения Сергей Кулыгин. — Третья тема будет касаться построения эффективной системы коммуникации внутри организации. Между тренингами их участники будут выполнять домашние задания и проходить дистанционные курсы обучения.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 

Материалы по теме