Banner
Banner
20 апреля 01:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 июля 2017 13:19

Студентам - покорителям Севера - о производственной цепочке «Норникеля»

Для студентов российских вузов, работающих в Кольской ГМК на производственной практике, продолжается деловая игра «Покорители Севера». Ребята завершили работу над вторым кейсом.

Напомним, 7-й год подряд в подразделениях Кольской ГМК проходят практику студенты профильных для компании российских вузов — участники корпоративной программы «Норникеля» — «Профессиональный старт».

Три года назад частью этой программы стал новый образовательный проект «Покорители Севера» в формате деловой игры. Участвуя в нем, студенты борются за победу, решая бизнес-кейсы «Норникеля» по широкому кругу тем. В финале проекта они презентуют реальные комплексные решения бизнес-задач, связанных с развитием региона и производственных мощностей компании.

Выполняя задания деловой игры, ребята учатся общаться и работать в коллективе, анализировать информацию и разрабатывать планы, а также находить свежие и оригинальные решения профессиональных задач. Участники имеют возможность продемонстрировать свою активность и стремление к развитию карьеры.

Свой первый кейс профстартовцы решили в день открытия деловой игры, а спустя пару дней, в ходе прохождения первого квеста, получили кейс №2. Его задача — познакомить будущих молодых специалистов с производственными процессами «Норникеля».

Студентам потребовалось около недели, чтобы подумать над оптимизацией производственных процессов компании и системой методов повышения эффективности, а также изучить особенности производственных процессов на местах прохождения практики.

Как рассказала Kn51 одна из организаторов проекта «Покорители Севера» Валерия Биринджян, в помощь профстартовцам организовали три образовательных тренинга, финальный состоялся 18 июля.

Валерия Биринджян  
Валерия Биринджян   

— После получения второго кейса, ребятам предстояла объемная работа. Для того, чтобы студенты успешно справились с его решением, мы провели три занятия, на которых детально проработали задачи кейса, структурировали ту информацию, которую они получили на местах прохождения практики, и подвели итоги, а также объяснили, какой алгоритм должна иметь итоговая презентация.

Решение по кейсу студенты уже предоставили экспертам компании. Подведение итогов состоится 20 июля.

— Второй кейс оказался немного сложнее первого, чтобы в нем разобраться понадобилось несколько дней, — поделился с Kn51 студент Сибирского Федерального университета Максим Сагалаков. — В нашей команде трудностью стала разница профессиональных специфик: мы все проходим практику в разных подразделениях КГМК и долго не могли определиться, какая специальность станет основой для нашего решения по кейсу. На помощь пришли менторы, благодаря этому удалось вовремя предоставить решение.

— Разобраться в структуре подразделений компании оказалось непросто, — рассказывает студент Магнитогорского Государственного университета Вадим Юламанов. — Также непросто и составить алгоритм решения, но благодаря нашим наставникам общая картина стала ясна. Теперь нужно время, чтобы уложить и систематизировать полученные знания.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме